с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Пациентам Саратова отказывают в пробах Манту и вакцинации БЦЖ из-за отсутствия препаратов
27 Июня 2019 г.

Жители Саратова жалуются, что из-за отказа медицинских организаций сделать ребенку Манту и прививку БЦЖ не могут собрать пакет документов, который требуется для детских садов, школ и оздоровительных лагерей. В медучреждениях говорят, что Минздрав не обеспечил их необходимыми препаратами.

 

Главный врач ГУЗ «Перинатальный центр» Сергей Архангельский сообщил газете «Коммерсантъ-Саратов», что учреждение испытывает дефицит вакцины БЦЖ: «Закупать вакцину должно региональное Министерство здравоохранения, но этого не происходит. Что-то мы приобретаем за свои средства, но у вакцины очень короткий срок годности, сделать запас мы не в состоянии. Мы написали жалобу в Минздрав в связи с этой ситуацией, но на этом все закончилось».

Ранее, рассказывая о нарушениях, которые выявил в регионе федеральный Росздравнадзор во время проверки организации льготного лекарственного обеспечения, министр здравоохранения Саратовской области Наталия Мазина признала: есть ситуации, на которые Минздрав повлиять не может.

«Из-за нового порядка определения начальной (максимальной) цены контракта потенциальные поставщики не выходят на конкурсы, – призналась министр. — Они говорят, что им такие цены не выгодны. Мы изучили ситуацию и пришли к выводу, что отказ от применения референтных цен поможет стабилизировать ситуацию».

Это подтверждается и анализом открытых данных с электронных торговых площадок. В текущем году ГКУ Саратовской области «Государственное агентство по централизации закупок» объявило 15 аукционов на приобретение аллергена туберкулезного рекомбинантного, из которых семь были признаны несостоявшимися из-за отсутствия заявок. Шесть аукционов были организованы повторно по более высокой цене (520 руб. вместо 361 руб. за единицу товара). В четырех случаях это сработало. Итоги еще двух закупок станут известны позже.

Екатерина Погонцева

 


источник :  medvestnik.ru

вернуться в раздел новостей