с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Татьяна Голикова: причины необеспеченности лекарствами – несвоевременные закупки и отсутствие взаимодействия
04 Июля 2019 г.

Основных причин ситуации, при которой льготников не обеспечивают лекарствами, две: несвоевременное проведение закупочных и конкурсных процедур, а также  отсутствие информирования и взаимодействия между участниками процесса в регионах. Так заявила вице-премьер Татьяна Голикова на совещании Президента России с членами правительства по законодательному обеспечению реализации национальных проектов.

 

Сложности с лекарственным обеспечением некоторых категорий льготников – это не денежная проблема, заявила вице-премьер. «По-крупному причин две. Это, как правило, несвоевременное проведение закупочных и конкурсных процедур, а также срывы закупок в связи с невыходом производителей и поставщиков на торги. Вторая причина ‒ это… отсутствие информирования и взаимодействия между органами власти субъектов, аптечными организациями и медицинскими организациями», – отметила Татьяна Голикова.

По ее словам, лекарства закуплены на 36 млрд руб. – это четырехмесячный запас для обеспечения региональных льготников. Росздравнадзор и ФАС ведут дополнительный надзор за соблюдением процедур закупок и обеспечения граждан лекарствами. По результатам 79 проверок из 155 материалы направлены в прокуратуру.

В соответствии с поручением главы правительства утвержден план, который направлен на необходимость стопроцентного обеспечения граждан лекарственными препаратами. В реализации этого плана задействованы не только федеральные органы власти, но и регионы, отметила вице-премьер. Готовятся изменения в законодательство, которые связаны с формированием единого регистра льготных категорий граждан. «После принятия этих изменений мы планируем провести пилотный проект в нескольких регионах страны по принципам лекарственного страхования», – рассказала Татьяна Голикова.

Кроме того, Минздрав внес в правительство законопроект, который касается единого порядка формирования перечней льготных лекарств по всей территории страны. «Это тот самый Перечень жизненно важных и необходимых лекарственных препаратов, который сегодня применяется только в семи регионах страны», – сообщила вице-премьер.

 


источник :  medvestnik.ru

вернуться в раздел новостей