с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

В Курске родители умершего в больнице ребенка говорят о врачебной ошибке
04 Июля 2019 г.

В Курске у семьи случилась трагедия - двухлетний ребенок умер в стенах областной клинической инфекционной больницы. Началось все с обычного ОРВИ.  В ходе лечения обнаружились проблемы с внутренними органами, которые, несмотря на усилия реаниматологов, привели к летальному исходу.

 

В «Семашко» родители обратились, когда назначенное лечение ОРВИ не дало результата. У мальчика была температура и рвота. Дежурный врач приемного отделения отправил на консультацию к хирургу во вторую детскую больницу. С  неутешительными результатами УЗИ - зернистость печени и увеличенная селезенка, родители вновь отправились в «Семашко». Там, по их словам, врач, не заглянув в медкарту, положил ребенка в больницу с прежним диагнозом - ОРВИ. Мама мальчика утверждает, что предупредила медиков об аллергической реакции.

Столярова Татьяна, мать ребенка

«В 11 часов ночи нас положили в больницу. В 11:30 сделали  укол в процедурной. Укол цефтриаксона с лидокаином. Об этом я узнала от медсестры. В час ночи ребенок стал покрываться сыпью и уже перестал спать»

Утром укол от аллергии, а вечером ребенка отправили в реанимацию - рассказывают родители.

Столярова Татьяна, мать ребенка

 «На следующий день нам сказали - молитесь. У ребенка до 27 числа отказ всех органов. Спасти его так и не удалось. На сегодняшний день пишут, что умер от гепатита неизвестного происхождения» 

Мать и отец  уверены  - имела место фатальная врачебная ошибка, которую, подозревают, пытаются скрыть.

Столярова Татьяна, мать ребенка

  «В 10 часов вечера, после смерти ребенка, поликлиника №3 хотела изъять карту. Мы ее не отдали.  Она в данный момент находится у нас на руках»

Родители намерены обратиться в следственный комитет. Обращаются также к врио губернатора, чтоб тот взял ситуацию под личный контроль. 
В свою очередь  в областной клинической инфекционной больнице отмечают - у них нет врачей, которые бы хотели навредить пациенту, особенно ребенку. Свои соображения касательно обстоятельств смерти мальчика и обвинений со стороны родителей  медики пока не высказывают. Ждут результатов служебного расследования. 

Татьяна Гришакова - исполняющий обязанности главного врача по лечебной работе

 «В данный момент  проводится служебное расследование по этому случаю. И пока нет окончательного исследования гистологического, а оно будет готово через 2-3 недели, судить о врачебной ошибке мы сейчас не можем. Когда будет полностью готово заключение, патологоанатомическое, тогда мы уже будем выносить решение»

О проведении уже ведомственной проверки рассказали в областном комитете здравоохранения. 

Владимир Анцупов, председатель комитета здравоохранения Курской области

 «Будет задействованы независимые эксперты, будет издан приказ соответствующий, будет изучена вся медицинская документация, которая есть у ребенка. Как на амбулаторном этапе жизни, так и в стационаре. Будут независимые эксперты, не сотрудники инфекционной больницы. Если будут выявлены те или иные нарушения, то будут приняты управленческие решения относительно тех лиц, которые оказывали медицинскую помощь»

 

 


источник :  takt-tv.ru

вернуться в раздел новостей