с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Нацмедпалата: Госдума искусственно разделяет врача и пациента и дискриминирует медиков
05 Июля 2019 г.

Национальная медицинская палата (НМП) раскритиковала разработанный депутатами законопроект о введении наказаний за препятствование деятельности медицинских работников. По их мнению, он никак не защищает медиков - поправки не предполагают наказание за нападение на медработников и причинение им вреда. Взамен палата предложила свои поправки.

 

Вице-спикер палаты Ирина Яровая и глава комитета по охране здоровья Дмитрий Морозов разработали ко второму чтению пакет законопроектов о введении уголовной и административной ответственности за воспрепятствование деятельности врачей. В документе предлагается внести поправки в Уголовный кодекс РФ и КоАП, которые вводят новую статью – «Воспрепятствование оказанию медицинской помощи».

Почему Нацмедпалата раскритиковала законопроект?

Согласно поправкам, за воспрепятствование деятельности врачей будет грозить штраф в 4–5 тысяч рублей или административный арест на срок до 15 суток. В Нацмедпалате подчеркнули, что ответственность за причинение легкого и средней тяжести вреда здоровью медработнику при нападении на него не предусмотрена. Как отмечается в тексте законопроекта, преступление, совершенное путем удержания, угроз, создания препятствий по доступу к больному и повлекшее по неосторожности причинение вреда средней тяжести его здоровью наказывается штрафом до 40 тысяч рублей, либо обязательными работами до 360 часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев. Если же в результате противоправных действий наступила смерть пациента или был причинен тяжкий вред его здоровью, то наказание назначается в виде принудительных работ сроком до четырех лет либо в виде лишения свободы на тот же срок.

«Таким образом, если врачу помешают оказать медицинскую помощь, и для пациента в этом случае наступят последствия в виде тяжелого вреда здоровью либо смерти, то только в этом случае нарушителя посадят в тюрьму или оштрафуют. Врач вновь оказывается незащищенным, нет ответственности за тот вред, который ему причинили», – отмечают в Нацмедпалате.

По мнению медиков, такие нормы искусственно разделяют врача и пациента и носят дискриминационный характер по отношению к медику: «Права пациента оказываются выше прав врача на безопасность».
Кроме того, без защиты остаются и пациенты, которым избитый врач не смог оказать помощь. В селах и маленьких городах, где проживает 40% населения страны, преступление против медика ставит под угрозу здоровье огромного числа жителей, лишенных возможности получить медицинскую помощь.

Что предлагает Нацмедпалата?

По мнению палаты, могут возникнуть сложности в применении предложенной депутатами статьи - установить причинно-следственную связь между действиями препятствующего оказанию медицинской помощи и негативными последствиями для пациента иногда невозможно. «Если пациент обращается за медицинской помощью, у него изначально имеются проблемы со здоровьем. Можно ли в этом случае достоверно определить, что является причиной наступивших последствий – естественное течение заболевания или несвоевременно оказанная медицинская помощь? Практически невозможно доказать, что пациент умер оттого, что врачу сломали руку, а не оттого, что у него до вызова бригады скорой помощи случился инфаркт. Это делает статью неприменимой на практике», – говорится в сообщении НМП.

Со своей стороны представители Нацмедпалаты предлагают включить ст. 238.2 УК РФ в раздел 9 «Преступления против общественной безопасности и общественного порядка», в главу 25 «Преступления против здоровья населения и общественной нравственности», где сосредоточены деяния, ставящие под угрозу здоровье, а нередко - жизнь «неопределенного числа россиян».

По мнению медицинского сообщества, применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо угроза применения насилия в отношении медработника при выполнении им профессиональных обязанностей должна наказываться штрафом в размере до 200 тысяч, или в размере заработной платы за период до 18 месяцев, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Применение насилия, опасного для жизни или здоровья медика, должно наказываться тюремным сроком - до 10 лет лишения свободы. Посягательство на жизнь медика, по мнению НМП, должно наказываться лишением свободы на 12–20 лет с ограничением свободы на срок до двух лет. В некоторых случаях - пожизненное лишение свободы.

«Подобная норма своими карательными свойствами будет выполнять двойную функцию, выполнять превентивную функцию - злоумышленник будет знать о предусмотренной в УК ответственности, кроме того, станет необходимым средством подавления возникшей растерянности среди медицинских работников, опасающихся выезжать по вызову, в особенности в отдаленных районах России», - отметили в НМП, добавив, что готовы совместно с депутатами более тщательно проработать законопроект.

 


источник :  doctorpiter.ru

вернуться в раздел новостей