с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

В Бурятии осужденные за смерть ребенка врачи продолжают лечить детей
08 Июля 2019 г.

Родители умершей два года назад в стенах Онохойской участковой больницы шестилетней Алены Гуляевой в шоке. Два врача педиатра, признанные виновными в смерти их дочери, продолжают лечить детей. Более того, положенное по закону наказание медики не получили – пока шло следствие, а затем тянулось судебное разбирательство, срок давности по статье «Причинение смерти по неосторожности» истек. В итоге врачи не только не попали за решетку, но и остались на своих рабочих местах, будто ничего не произошло.

 

Три страшных дня

Трагическая история этой маленькой девочки из села Онохой потрясла всю Бурятию  в марте 2017 года. И хотя с тех страшных дней утекло уже много времени, не проходит и дня, чтобы Дарья и Владимир Гуляевы не вспомнили свою доченьку Аленушку.

- Наша кровиночка сейчас уже ходила бы в школу, - замолкает от волнения Дарья. – Страшно вспомнить, какие страдания она пережила перед смертью. Только за гибель Алены никто так и не ответил – те врачи педиатры, что трижды принимали больную дочь, но не помогли ей, по-прежнему работают на своих местах.

Горе обрушилось на семью Гуляевых внезапно. Вечером 15 марта их единственная дочь Алена затемпературила, и следующим утром мама повела дочку на прием в поликлинику. Из-за диспансеризации педиатр Огибалова осмотрела малышку в коридоре. Сказала, что причин для беспокойства нет, прописала «Арбидол», пояснив, что принимать антибиотики нет необходимости. Ни на анализы, ни на снимок педиатр направления не выписала.

На следующий день Алене стало хуже: ей трудно было дышать, температура под 39 не спадала, поэтому вечером, не дожидаясь скорой, мама девочки решила везти дочку в Онохойскую участковую больницу. Врач Афанасьева определила малышке диагноз «ларинготрахеит», поставила ребенку жаропонижающее, «Преднизолон» и добавила к лечению антибиотик. При этом педиатр заметила, что сейчас идет подъем заболеваемости и дети, даже находящиеся на лечении в стационаре, температурят по 5-6 дней. 

Но дома Алена совсем разболелась, она почти не спала, ее мучил кашель. Мама позвонила в скорую,  но та была на выезде. В четыре утра Дарья сама повезла дочку в больницу. В процедурный кабинет девочка зашла сама, врач осмотрела ее и дала подышать ингалятором с физраствором и «Беродуалом». После этой процедуры малышке, казалось, стало чуть легче дышать. Но спустя пару минут случилось страшное – Алена закатила глаза и потеряла сознание.

Мать с бабушкой выставили в коридор, медики начали реанимировать малышку, вызвали врача анестезиолога, но безуспешно – через полчаса, в 5.30 утра 18 марта, медики констатировали у Алены клиническую смерть. 

Смертельный «букет» диагнозов

Сообщение о смерти ребенка в стенах больницы поступило в полицию, а затем в Следственный комитет. По факту смерти Алены было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 109 УК РФ «Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей», назначена комплексная судебно-медицинская экспертиза.

Выяснилось, что малышка скончалась от целого «букета» развившихся друг за другом за три дня заболеваний дыхательных путей: двусторонней вирусно-бактериальной пневмонии с метапневмоническим плевритом, гнойно-некротическим трахеитом, двусторонним гнойно-некротическим бронхитом, очаговым гнойным панбронхитом, бронхироитом, сопровождавшимся развитием гнойно-некротического лимфаденита, осложнившегося инфекционно-токсическим шоком.

Допросы, экспертизы, анализ медицинской документации заняли несколько месяцев, затем месяцы судебного разбирательства, в итоге лишь в сентябре 2018 года суд вынес обоим педиатрам обвинительные приговоры. По мнению суда, оба врача недооценили тяжесть состояния малышки, неверно выставили ей диагноз и отправили домой. По выводам экспертов при адекватной диагностике и терапии со стороны участковых врачей был возможен благоприятный исход для жизни и здоровья ребенка. 

Между тем педиатр Афанасьева на суде заявила, что обвинение в том, что она ненадлежаще исполняла свои обязанности участкового врача педиатра, считает необоснованными. С ее слов, на момент, когда в приемный покой Онохойской участковой больницы обратились Гуляевы, она исполняла обязанности дежурного врача стационара, а не врача педиатра поликлиники. Звучит как минимум странно, как будто, выходя из кабинета детского врача и становясь дежурным по стационару, она перестает быть педиатром.

Заявление Афанасьевой, что, будучи дежурным врачом стационара, она была лишена возможности провести полноценный осмотр и диагностику, тоже вызывает сомнение. Ведь больница имеет больше возможностей для лечения, чем поликлиника. Между тем педиатр на суде прямо заявила, что вечером 17 марта «вопрос о госпитализации не стоял, поскольку показаний для этого не было». От такого противостояния обвиняемой   Гуляевы были в шоке.

- На суде педиатр говорила, что якобы мы сами ушли из приемного покоя, хотя она, дескать, сказала нам ее ждать. Но такого не было! Никто не предлагал госпитализацию, хотя мы были не против. Письменный отказ тоже не писали. Врач также отрицала, что вечером при обращении к ней у Алены уже были одышка и понос. По ее мнению, с ребенком вообще все было хорошо, но почему тогда малышки нет в живых, непонятно. Во время судебного разбирательства они столько грязи на меня вылили! Говорили, что не хожу на суды, потому что чувствую свою вину, хотя прекрасно знали, что на тот момент я сидела с грудным ребенком и его просто не с кем было оставить, - сетует Дарья.

20 сентября 2018 года решением Заиграевского райсуда врачи были приговорены к 1 году 6 месяцам ограничения свободы. Но они не согласились с приговором и обжаловали его. На основании технической ошибки, допущенной в тексте приговора, 13 декабря Верховный суд РБ отправил материалы уголовного дела на новое судебное рассмотрение.

Освободить от наказания

Уголовное дело начали разбирать заново. 17 апреля 2019 года Заиграевский районный суд вновь вынес в отношении обоих педиатров обвинительные приговоры. При этом наказание для осужденных не только не уменьшилось, но и было дополнено еще одной мерой – лишением права заниматься врачебной деятельностью сроком на два года. Но маленькая ремарка в резолютивной части приговора вызвала разочарование и недоумение у потерпевшей стороны.

В приговоре черным по белому было написано: «…за истечением срока давности уголовного преследования освободить Огибалову и Афанасьеву от наказания, назначенного по ст. 109 ч. 2 УК РФ». Дело в том, что срок давности по этой статье, установленный законодателем, составляет всего два года. По словам четы Гуляевых, часть из этого драгоценного времени ушла в том числе и на больничные обвиняемых во время судебного разбирательства, которые длились порой месяцами. У потерпевшей стороны сложилось впечатление, что они нарочно тянули время.

Но и этим решением суда осужденные врачи остались недовольны и продолжили борьбу за свою невиновность. Педиатры вновь обжаловали приговор, но Верховный суд республики оставил приговор без изменения. 

- Суд счел их доводы неубедительными, к показаниям свидетелей, которые педиатры приводили, отнесся критично, эксперты доказали вину врачей и причинно-следственную связь между их действиями и смертью ребенка, - поделился Владимир Гуляев, отец погибшей девочки, получив на днях решение апелляционной инстанции. 

Что толку в приговоре, если виновные медики, по сути, так и не понесли наказание? Обе женщины, имея судимость, продолжают работу участковыми педиатрами в Онохойской участковой больнице. Их не уволили, более того, одна из врачей в период следствия ездила в Москву на курсы. Родители Алены тогда негодовали - как врач, будучи под тяжким обвинением, может спокойно разъезжать по стране?

- Я долго ждал объективной оценки действий врачей от правоохранительных органов, затем законного решения суда, а сейчас в растерянности. Как нам с женой жить? Я принципиально не просил с педиатров ни моральной, ни материальной компенсации – мне это не нужно, но если они признаны виновными, то должны  понести хоть какое-то наказание. Однако они работают как ни в чем не бывало. Понимаете? Даже Минздрав их не уволил. Конечно, никакое наказание не вернет мне мою доченьку, но я имею право на то, чтобы виновные в смерти моего ребенка получили по заслугам.  

За разъяснением вопроса, почему педиатры с судимостью продолжают работу, мы обратились в Заиграевскую ЦРБ, где нам ответили, что «в настоящий момент у больницы нет законных оснований для расторжения трудовых договоров с врачами педиатрами, работающими в Онохойской участковой больнице Л.В. Огибаловой и Е.В. Афанасьевой».

Ссылаясь на Трудовой кодекс РФ, райбольница сообщает, что основанием для расторжения трудового договора является «осуждение работника к наказанию, исключающему продолжение прежней работы в соответствии с приговором суда, вступившим в законную силу». А раз суд освободил врачей от наказания, то и мы не имеем права их увольнять. 

Вот и получилось, что по итогу потерпевшая сторона так и осталась не защищена государством. Впрочем, удивляться этому не приходится. 

Любовь Ульянова

 


источник :  gazeta-n1.ru

вернуться в раздел новостей