с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Лишь через суд новгородка смогла «выбить» из минздрава компенсацию за приобретённые за свой счёт льготные лекарства
10 Июля 2019 г.

Прокуратура Великого Новгорода по обращению местной жительницы провела проверку о необеспечении ее лекарственными средствами.



«Установлено, что заявительница страдает тяжелым заболеванием, ей на постоянной основе необходим прием лекарственного средства. В нарушение Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», в январе 2019 года женщина не была обеспечена жизненно важным лекарственным препаратом в связи с отсутствием его по льготному отпуску в аптеке, в связи с чем дважды вынужденно приобрела его за свои средства, затратив более 3000 рублей», - уточняют в надзорном ведомстве.

По данному факту прокуратура направила в суд исковое заявление об обязании регионального Министерства здравоохранения возместить расходы на приобретение лекарства, которое рассмотрено и удовлетворено.

В настоящее время денежные средства компенсированы.

Напомним, ранее ИА «Великий Новгород.ру» сообщало, что Росздравнадзором в Новгородской области были выявлены грубые нарушения прав граждан на льготное лекарственное обеспечение, в том числе детей и инвалидов.

В итоге глава Следственного комитета Александр Бастрыкин поручил руководителю СУ СК РФ по Новгородской области провести процессуальную проверку по фактам необеспечения льготников положенными лекарствами.

В региональном минздраве прокомментировали, что в начале года, действительно, была проблема с закупками льготных лекарств.

«У нас был провал в первом квартале в закупках по некоторым позициям. Это связано с тем, что изменилось федеральное законодательство. Но в аптеках все жизненно-необходимые лекарства первой линии были. Если чего-то не хватало, то всегда было, чем заменить», - поясняла ранее Антонина Саволюк, министр здравоохранения Новгородской области.

При этом Саволюк отметила, что проблемы были у тех пациентов, которым необходимы особые лекарства, порой, дорогостоящие. 

 


источник :  vnru.ru

вернуться в раздел новостей