с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Эксперт о деле FemFatal: "Должно быть возбуждено уголовное дело"
15 Августа 2019 г.

14 августа в 15-15 в Мировом суде Щербинского района Москвы состоялось предварительное заседание по первому иску к косметической компании FemFatal. Потребители считают, что компания вводила их в заблуждение, используя в косметике антибиотик и не указывая его в составе. Следующее заседание по делу состоится 30 августа. 

 

Компания из Чебоксар продавала косметику от акне через Instagram, продвигаясь через блогеров-миллионников. Потребители косметики не раз писали в комментариях о полученных в результате применения косметики раздражениях кожи. Менеджеры компании объясняли этот эффект индивидуальной непереносимостью компонентов.

28 июля блогер YouTube Катя Конасова выпустила расследование о деятельности компании FemFatal. За 2 дня видео набрало более 1 млн просмотров и вошло в топ-3 самых просматриваемых видео на YouTube. В результате расследования блогер выяснила, что бренд вводил в заблуждение потребителей, используя в составе косметики дешевый антибиотик тетрациклин. Компания не указывала антибиотик в составе и рекомендовала свою косметику детям, подросткам и беременным женщинам.

 

1 августа был подан первый иск к FemFatal в Мировой суд Щербинского района Москвы. Истец просит взыскать с ответчика стоимость косметического средства (1500 руб), компенсацию морального вреда (200 тыс руб) и судебные расходы. 14 августа состоялось предварительно слушание по делу. Следующее судебное заседание перенесено на 30 августа 2019 года.

С помощью сервиса по судебному финансированию PLATFORMA истцы нашли адвоката и судебного инвестора. На сайте PLATFORMA организован сбор заявок истцов на участие в коллективном иске. За 2 недели на сайт поступило 426 заявок на сумму более 8,6 млн рублей.Также к иску готовы присоединиться блогеры, ранее рекламировавшие косметику от FemFatal в Instagram.

Мнение Александра Саверского, президента "Лиги защитников пациентов"   

"Косметика позиционировалась как лекарственное средство, следовательно, речь идет не только о нарушении прав потребителей и введении их в заблуждение, но и о мошенничестве. Должно быть возбуждено уголовное дело по 159 статье УК и смежной с ней статьей 238 о нарушении требований к безопасности и здоровью потребителей. Помимо оснований для обращения в Следственный комитет потребители имеют право на предъявление претензий на возврат денег и компенсацию вреда здоровью"

 


источник :  platforma-online.ru