с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Минздрав обяжет страховщиков открыть офисы во всех регионах России
21 Августа 2019 г.

Минздрав анонсировал разработку изменений в отдельные законодательные акты, согласно которым все страховые компании – операторы системы ОМС до 2024 года должны открыть офисы или представительства в каждом регионе, которые будут защищать права пациентов. Параллельно ведомство намерено стимулировать распространение медиации – практики досудебного урегулирования конфликтов между пациентами и медучреждениями.

 

Нововведение коррелирует с нацпроектом «Здравоохранение», одна из задач которого – применение досудебного урегулирования жалоб пациентов по всей стране. Для этого предлагается ввести процедуру медиации, в соответствии с ФЗ №193 от 27 июля 2010 года «Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедура медиации)».

Этот функционал, по замыслу авторов законопроекта, должны взять на себя офисы страховщиков в каждом регионе. Необходимость организации такого представительства будет обозначена в Правилах обязательного медицинского страхования. Открывать офисы компаниям придется за свой счет и в каждом регионе, даже если в нем не проживают клиенты конкретного страховщика.

Соответственно, лицензию страховой компании придется оформлять на работу по всей стране. Сейчас в лицензии указываются субъекты, на территориях которых осуществляется деятельность в ОМС.

Ранее председатель Федерального фонда ОМС  Наталья Стадченко говорила, что офисы досудебного урегулирования споров в 2020 году откроются в 36 регионах. Помимо медиации, сотрудники подразделений займутся контролем и проверкой оплаты всей оказанной медицинской помощи, а также защитой интересов пациентов в суде, рассчитывают в ФФОМС.

 


источник :  vademec.ru