с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Следователи проверят информацию о дефектах медпомощи, из-за которых мальчику ампутировали руку
22 Августа 2019 г.

В Зернограде (Ростовская область) Следственный комитет начал проверку публикаций СМИ о дефектах оказания медицинской помощи в городской больнице, которые привели к ампутации руки у 11-летнего мальчика на фоне осложнений после перелома. О начале проверки заявил также территориальный орган Росздравнадзора.

 

Мальчик сломал правую руку при падении 10 августа. В городской больнице Зернограда на основании рентген-исследования родителям сообщили, что перелом сложный и придется делать общий наркоз, чтобы вправить кость. В тот же вечер пациенту разрешили уехать домой. Ночью ребенок мучился от боли и не мог спать. Со слов родителей, на следующее утро они снова привезли сына на прием в больницу, но там заверили, что это нормальная реакция организма при такой травме.

К 12 августа загипсованная рука отекла, на ногтях появилась синева. В обед, когда ребенок попал на прием к врачу, гипс разрезали и увидели, что рана под ним нагноилась. Мальчика срочно направили в Областную детскую клиническую больницу в Ростове-на-Дону, где ему поставили диагноз «газовая гангрена». Расширенный консилиум 13 августа принял решение ампутировать руку. Сейчас состояние пациента врачи оценивают как среднетяжелое.

Родители мальчика убеждены, что медицинская помощь в Зернограде была оказана ненадлежащим образом. Теперь их подозрения будут проверять следователи.

 


источник :  medvestnik.ru