с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Скоро все больницы смогут протестировать новые электронные сервисы
04 Июня 2012 г.

В рамках информатизации российского здравоохранения лечебным учреждениям будет предложено 6 электронных сервисов. Эти возможности сначала тестируются в 7 пилотных регионах, отметил в своем выступлении Вадим Дубинин, глава Департамента информатизации Минздрава России, на конференции «Информационные технологии в медицине» 31 мая.



Ряд сервисов, по его словам, разработаны еще в 2011 году и  с начала 2012 года активно внедряются в регионах. На сегодняшний день подготовлены сервисы нормативно-справочной информации, электронной записи к врачу, административно-хозяйственной деятельности, единый аналитический сервис и сервис единого каталога пользователей. Как рассказал Вадим Дубинин, последний сервис - электронная медкарта - будет формально принят 4 июня.

Он подчеркнул, что основная функция карты – «полная связность информации по каждому пациенту между разными лечебными учреждениями».

Как рассказал глава департамента, рассматривается предложение о том, чтобы электронная медкарта имела  внешний учетный интерфейс, выглядела как  большая учетная форма. Это может быть необходимо в случаях, когда пациент из автоматизированного лечебного учреждения попадает в небольшое ЛПУ в удаленных районах, ФАП, где число пациентов невелико, бизнес-процесс прозрачен, а потому нет необходимости в автоматизации. Информация о лечении больного в этих учреждениях будет занесена в учетную форму.

«Сейчас мы делаем нагрузочные тесты электронных сервисов. Они будут доступны на сайте Минздрава, каждый желающий сможет их скачать и запустить на своем рабочем месте», - заметил Вадим Дубинин. С помощью теста можно будет узнать, как и при каких условиях сотрудники конкретного медучреждения смогут воспользоваться федеральными сервисами.

 



источник :  www.pharmvestnik.ru

вернуться в раздел новостей