с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

В Москве выросло количество проверок медорганизаций
17 Сентября 2019 г.

В первом полугодии 2019 г. количество проверок медицинских организаций в Москве и Московской области увеличилось на 30%. Об этом сообщил руководитель территориального органа Росздравнадзора Андрей Плутницкий на пресс-конференции, посвященной контролю качества и безопасности медицинской помощи, 16 сентября.

 

Всего в первом полугодии ведомство проверило более 450 медучреждений. Рост связан с проведением массовых проверок клиник пластической хирургии, которые были инициированы после нескольких случаев гибели пациентов. Медорганизациям этого профиля в Москве и Московской области было выдано в прошлом году 218 предписаний.

«В рамках реформы контрольно-надзорной деятельности у нас появился еще такой инструмент, как выдача предостережений. Если мы получаем информацию, что что-то происходит неправильно в организации, но нет конкретных фактов причинения вреда жизни и здоровью, тогда выдаем предостережение. В сфере пластической хирургии таких предостережений в первом полугодии 2019 года выдано 108. Фактически это сигнал для медорганизации. Мы обозначаем системные проблемы и подсказываем, каким образом организовать работу, чтобы не пострадал пациент, не пострадала репутация», – уточнил Андрей Плутницкий.

По итогам контрольно-надзорной деятельности в прошлом году Росздравнадзор выявил нарушения законодательства в деятельности почти 70% клиник, оказывающих услуги по пластической хирургии на территории России. Масштабные проверки стартовали после нескольких резонансных случаев гибели пациентов и причинения тяжкого вреда здоровью. В судебном порядке приостановлена деятельность 7 медучреждений. Самостоятельно прекратили работать по направлению пластической хирургии 252 организации, из них 65 в Москве, 27 в Санкт-Петербурге, 22 в Новосибирской области, 20 в Ростовской области и 11 в Татарстане.

Татьяна Бескаравайная

 


источник :  medvestnik.ru