с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

ВОЗ: из-за неправильного оказания медицинской помощи умирают миллионы пациентов
17 Сентября 2019 г.

Эксперты ВОЗ озабочены высокой смертностью людей из-за небезопасной медицинской помощи. В организации констатируют, что каждую минуту по этой причине умирает не менее пяти пациентов.

 

Генеральный директор ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус выступил с заявлением о том, что неправильное оказание медицинской помощи и несоблюдение врачами правил безопасности ежегодно приводит к смертям миллионов пациентов.

«Ежеминутно пять человек умирают из-за неадекватной медицинской помощи. В странах с низким и средним уровнем доходов это становится причиной 2,6 миллионов смертей в год», - сообщил гендиректор ВОЗ.

По данным экспертов организации, четверым из десяти пациентов наносится вред при оказании первичной и амбулаторной медпомощи. Самые грубые ошибки врачей при этом - неправильный диагноз, а также несоответствующее назначение и использование лекарств.

Примерно 25% пациентов жертвуют своей жизнью в результате осложнений, возникающих в связи с хирургическими вмешательствами. По мнению специалистов ВОЗ, такая смертность является следствием несоблюдения правил безопасности со стороны врачей. Это ежегодно ведет к одному миллиону смертей во время операции или сразу после нее.

В ВОЗ считают, что необходимы срочные меры по снижению вреда, наносимого здоровью и жизни пациентов. Там подчеркивают, что забота о безопасности людей имеет несомненные экономические выгоды. Как сказал об этом глава ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус, затраты, направленные на предотвращение ущерба, гораздо ниже затрат на лечение после причиненного вреда.

 


источник :  www.medikforum.ru