с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Почти 10% россиян экономят на лекарствах, у 5% россиян денег на лекарства нет
24 Сентября 2019 г.

Проект "Здоровье Mail.ru" и сервис "Все Аптеки" провели опрос, как россияне тратят деньги на лекарства и на что обращают внимание при выборе лекарств. Опрос показал, что каждый десятый россиянин экономит на лекарствах и ищет в аптеках самые дешевые препараты.

 

Почти 10% россиян признались, что на лекарства уходит до половины ежемесячного дохода. Еще 5% сообщили, что денег на необходимые лекарства у них нет.

Около 75% россиян отметили, что редко покупают лекарства. При этом каждый десятый участник опроса не может себе позволить витамины даже в холодный сезон. У 10% есть возможность купить витамины только детям. При этом биодобавки употребляют всего 15% опрошенных. Остальные либо вообще их не покупают, либо приобретают только в холодное время года или по прямому указанию врачей.

Россияне стали больше тратить в аптеках. В среднем один покупатель тратит на покупку лекарств 2,2 тыс. руб. в месяц, что почти на 40% больше, чем в начале года.

При этом 10% россиян ищут самые дешевые лекарства из аптечного ассортимента и при выборе руководствуются только стоимостью товаров. Почти 47% опрошенных выбирают лекарства по отзывам в интернете. Советам в сети верят больше, чем советам фармацевтов в аптеке (28%) или друзей (13%). В то же время прямой рекламе лекарств доверяет всего 1% пользователей.

Покупая лекарства детям, на отзывы смотрят 24% россиян. Более 50% опрошенных при покупке безрецептурных лекарств предпочитает сначала проконсультироваться у врача. Остальные прислушиваются к советам знакомых либо доверяют работникам аптек. Еще 3% выбирают самые дешевые лекарства.

 


источник :  www.vestifinance.ru