с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Пензенскому министру здравоохранения объявили выговор за уклонение от встреч с населением
08 Октября 2019 г.

Глава Пензенской области Иван Белозерцев объявил выговор министру здравоохранения региона Александру Никишину за то, что тот не участвовал во встречах главных врачей ЛПУ с населением.

 

Еще год назад губернатор советовал главным врачам усилить работу с населением. Однако график встреч был составлен и опубликован лишь 2 октября этого года. На сегодняшнем совещании в региональном правительстве Иван Белозерцев поинтересовался, как прошли первые мероприятия. Министр ответить по существу не смог: «Встречи были, но сколько их точно прошло, не знаю. Сам еще не встречался».

Как сообщает РИА Пензенской области, губернатор отреагировал на это заявление незамедлительно: «Вынести выговор Александру Никишину. Министр и его замы должны были быть на этих встречах, говорить с населением, узнавать, какие проблемы, жалобы». Пресс-релизы, распространенные пресс-службами главы региона и Минздрава, об этом умалчивают, а для «живого» комментария чиновники оказались недоступны. Зато сообщается о том, что Иван Белозерцев распорядился провести мониторинг зарплат главных врачей и, в случае выявления перекосов и значительного их превышения доходов рядовых врачей, будут внесены изменения, обеспечивающие социальную справедливость.

Отдельно губернатор распорядился посмотреть, кто из топ-менеджеров пензенского здравоохранения имеет частные клиники и на какие средства они были созданы. «На заработную плату главного врача этого сделать невозможно», – резюмировал Иван Белозерцев.

На прошлой неделе аналогичную проверку инициировали в Саратовской области, где некоторые главные врачи задекларировали многомиллионные доходы за прошедший год.

Екатерина Погонцева

 


источник :  medvestnik.ru