с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Более 30 смолян обратились в комиссию по врачебной этике
14 Октября 2019 г.

На рабочем совещании в Москве губернатор Смоленской области Алексей Островский обсудил с подчинёнными вопросы, связанные с работой общерегиональной комиссии по этике и деонтологии.

 

Отметим, что ранее Алексей Островский поручил создать комиссии по этике и деонтологии в каждом медицинском учреждении. О результатах проведённой в рамках поручения работы отчиталась начальник профильного департамента Елена Войтова.

«В феврале этого года на расширенной коллегии департамента по здравоохранению, реагируя на многочисленные обращения жителей области, я дал поручение  создать комиссии, которые рассматривали бы жалобы смолян на некорректное и невнимательное отношение со стороны медицинских работников. Что сделано, Елена Николаевна, в рамках данного  мной поручения?» — поинтересовался губернатор Островский.

Чиновник отметила, что комиссии по врачебной этике создали в марте 2019 года в каждом медучреждении региона. За срок работы поступило значительное количество обращений от граждан, содержащие сведения о грубом отношении медперсонала к пациентам и родственникам. Однако оценка факта нарушения норм этики медицинскими работниками – задача непростая.

«Это связано с разной трактовкой событий сторонами и отсутствием других способов подтверждения либо опровержения нарушения норм делового поведения. Если говорить о статистике, то по состоянию на сегодняшний день в адрес департамента поступили 34 подобные жалобы, что составило 13,5% от всех обращений. Это на 1,5% ниже аналогичного показателя прошлого года».

Елена Войтова добавила: работа комиссии должна повлиять на сложившуюся ситуацию самым положительным образом.

Напомним, на этом же совещании под председательством Алексея Островского стало известно о запланированной оптимизации электронной записи пациентов медучреждений в Смоленской области.

Екатерина Добрая

 


источник :  smolensk-i.ru