с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

В Калмыкии врача ресбольницы признали виновным в причинении смерти по неосторожности Источник: http://riakalm.ru
29 Октября 2019 г.

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Калмыкии оставила в силе приговор Элистинского городского суда, согласно которому врач признан виновным в причинении смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей. 

 

Так, 9 мая 2016 года во время дежурства врача-терапевта терапевтического отделения Республиканской больницы им. П. Жемчуева в приемное отделение больницы был доставлен Э. с диагнозом «Инфицированная ожоговая рана правого предплечья, интоксикационный синдром».

Медработник в нарушение должностной инструкции небрежно отнесся к исполнению обязанностей дежурного врача приемного отделения и не предпринял должных мер к госпитализации больного в медицинское учреждение для оказания помощи в условиях стационара.

В результате на следующий день Э. скончался по месту жительства от полиорганной недостаточности, которая явилась следствием ожоговой болезни, развившейся вследствие термического ожога 7% поверхности тела, осложнившейся гнойно-некротическим процессом, сепсисом.

Врач был осужден к ограничению свободы на 1 год 6 месяцев с лишением права заниматься врачебной и иной деятельностью, связанной с оказанием медицинских услуг в государственных и иных лечебных учреждениях здравоохранения, на 2 года. От назначенного наказания освобожден в связи с истечением срока давности уголовного преследования; с Республиканской больницы им. П.П.Жемчуева в пользу потерпевшей Т. (сестры умершего Э.) взыскана компенсация морального вреда 300 000 рублей.

Рассмотрев апелляционные жалобы осужденного, его защитника, представителя гражданского ответчика - БУ РК «Республиканская больница им. П.П.Жемчуева», судебная коллегия указала, что виновность медработника установлена на доказательствах, имеющихся в материалах дела, надлежащим образом исследованных в судебном заседании. 

 


источник :  riakalm.ru