с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Путин не исключил ужесточения наказания для медиков за ошибки при назначении инвалидности
05 Ноября 2019 г.

Президент сделал акцент на том, что именно необходимость наведения порядка в этой сфере зачастую ведет к увеличению количества тех, кому в назначении инвалидности было отказано.

 

Президент РФ Владимир Путин не исключил, что, несмотря на наличие ряда контрольных механизмов, возможно ужесточить наказания для медиков, которые допускают ошибки при назначении инвалидности. Такое мнение российский лидер высказал на встрече с представителями общественности Калининградской области.

"Наказание за недобросовестное исполнение своих обязанностей может быть в соответствии с действующим законом и сейчас применено. Этим правом располагает Росздравнадзор, и <...> в системе ОМС такая система должна быть создана, - сказал президент. - Здесь министр [глава Минздрава Вероника Скворцова] присутствует и вице-премьер, курирующий эту сферу [Татьяна Голикова], прошу вас на этот счет еще раз подумать. Если, действительно, нужно усиливать это наказание, то, конечно, я не буду возражать. Пускай они сделают мне такое предложение".

При этом Путин обратил внимание на принцип, распространенный в среде юристов. "Важно не ужесточение, а важно, чтобы это наказание было неизбежным, тогда и не нужно будет ужесточать. Мне кажется, вот над этим мы должны работать", - сказал российский лидер.

Комментируя тему ошибок при назначении инвалидности, Путин подчеркнул, что эта тема очень тонкая и чувствительная, как и весь вопрос положения людей, которые нуждаются в поддержке государства в связи с ограничениями по здоровью.

"Жизнь сложна и многообразна. К сожалению, у нас есть случаи, и не малочисленные, злоупотребления в этой сфере, особенно в республиках Северного Кавказа, мы просто должны это тоже иметь ввиду", - отметил он. Путин сделал акцент на том, что именно необходимость наведения порядка в этой сфере зачастую ведет к увеличению количества тех, кому в назначении инвалидности было отказано.

 


источник :  tass.ru