с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Более половины врачей сталкивались с намеренными искажениями статистики заболеваемости
11 Ноября 2019 г.

С искажениями статистики по заболеваемости и смертности сталкивались либо сами осуществляли подобные искажения по указанию руководства 54% врачей. Это показал проведенный RNC Pharma и соцсетью «Доктор на работе» опрос интернет-аудитории врачей, результаты которого есть у Medvestnik.ru.

 

По меньшей мере 35% специалистов сталкивались в своей работе с подобными искажениями, а еще 19% сами искажали статистику по указанию руководства ЛПУ. По собственной инициативе врачи не манипулируют статистикой – всего 0,4% опрошенных признались, что делали это сами, без указаний. Врачи-мужчины чаще, чем женщины искажают статистику по указанию руководства – 21% и 18% соответственно.

Слышали от коллег, что искажения статистки практикуются, 18% респондентов. Никогда не сталкивались с этим явлением порядка 28% врачей.

Проблемы искажения статистики заболеваемости и смертности уже не раз становились предметом обсуждения на самом высоком уровне. В середине октября на заседании президиума Совета при президенте по стратегическому развитию и нацпроектам премьер-министр Дмитрий Медведев пообещал строго наказывать руководителей регионов, в которых будут обнаружены подобные манипуляции.

 


источник :  medvestnik.ru