с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

В Госдуме будет создан экспертный совет по качеству медицинской деятельности
21 Ноября 2019 г.

При Комитете Государственной думы по охране здоровья будет создан экспертный совет по качеству медицинской деятельности. Об этом сообщил председатель комитета Дмитрий Морозов на встрече с представителями СМИ 21 ноября.

 

«Наша работа по разным направлениям привела меня к мысли о необходимости осмысления качества медицинской деятельности. Мне очень важно, чтобы в экспертном совете были специалисты по качеству вне медицины. Это нужно для осмысления нашего стратегического движения вперед. На фоне наших десяти экспертных советов, рабочих групп, подкомитетов, которые занимаются вопросами типичной медицинской деятельности, мне захотелось создать совет, который собирал бы людей, способных посмотреть на медицину извне. Коллеги поддержали меня. Я сейчас занимаюсь подбором экспертов», — рассказал Дмитрий Морозов.

Он уточнил, что речь идет о «системно мыслящих» специалистах, которые занимаются качеством производства, образовательной деятельности и т.д.: «Нам бы их экспертное мнение относительно развития всей нашей системы, извне — для осмысления и поддержки действий тех, кто занимается конкретно медициной».

Глава комитета убежден, что проблемы внутри системы решаются надсистемными мерами. «Порой нужно иметь возможность отойти, чтобы посмотреть на проблемы со стороны. Это не всегда может сделать врач, который видит их из операционной. Надеюсь, мы на правильном пути».

Римма Шевченко

 


источник :  medvestnik.ru