с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

К работе над программой модернизации первичного звена привлечено 11 федеральных министерств
05 Декабря 2019 г.

В январе 2020 года будет представлен проект программы модернизации первичного звена здравоохранения, который Минздраву предстоит рассмотреть и подготовить к утверждению. Об этом сообщил заместитель министра здравоохранения Евгений Камкин на открывшейся 4 декабря XII Всероссийской научно-практической конференции «Медицина и качество».

 

К работе над документом привлечено 11 федеральных министерств, поскольку вопросы, которые предполагается решить, лежат далеко не только в зоне ответственности Минздрава и профильных ведомств регионов. «Важны и комплексное инфраструктурное развитие, и реализация программ по развитию сельских территорий, стратегии пространственного развития. Также для нормального функционирования медицинских организаций необходимы развитая дорожная сеть, инженерные коммуникации и прочие объекты», — сказал Евгений Камкин.

Отдельный раздел программы предусматривает реализацию мероприятий по совершенствованию кадровой политики, привлечению специалистов в первую очередь на село.

Все регионы уже представили в Минздрав паспорта медорганизаций (их более 3 тыс.), которые планируется включить в программу модернизации. Разработаны схемы оптимального размещения объектов для обеспечения доступности первичной медико-санитарной помощи для каждого населенного пункта.

«Мы должны оптимально подойти к задачам размещения объектов здравоохранения, в малочисленных населенных пунктах организовать оказание помощи за счет внедрения современных технологий, выездных форм работы», — резюмировал замминистра.

Римма Шевченко

 


источник :  medvestnik.ru