с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Врачей Пермского перинатального центра признали виновными в смерти пациентки и ее двух детей
05 Декабря 2019 г.

Услышав приговор, 29-летняя врач-акушер Марина Пескова залилась слезами. И она, и ее коллега – заведующая отделением патологии беременных Пермского краевого перинатального центра Ольга Капизова – до последнего момента надеялись, что их оправдают. Медики считали, что в смерти 33-летней Светланы З. и ее двоих детей их вины нет.

 

Марина Пескова, адвокат Марина Иванова и Ольга Капизова выслушивают приговор.

Легла на сохранение

Светлана находилась в декретном отпуске, когда узнала о новой беременности. Она встала на учет в женскую консультацию Пермского района. УЗИ показало – будет двойня.

- Наш гинеколог часто находилась на учебе и больничном, поэтому в начале ноября мы сами поехали на платное УЗИ, - рассказал муж Светланы, Владимир. - Врач после обследования сказал, что существует угроза преждевременных родов, поэтому необходимо лечь на сохранение.

Светлане было всего 33 года. Фото из архива семьи

И 2 ноября 2017 года Светлану направили в Пермский краевой перинатальный центр - медицинское учреждение самого высокого, третьего уровня. Надо отметить, что у женщины диагностировали ряд заболеваний, поэтому за ней требовалось тщательное наблюдение. Будущую маму положили в отделение патологии беременных, где она провела месяц.

В субботу, 2 декабря, Светлана забеспокоилась, что не слышит, как шевелятся дети. Дежурная акушерка послушала сердцебиение: одного ребенка она услышала сразу, а второго – с трудом.

На следующий день женщина почувствовала себя намного хуже.

- Меня знобит, - пожаловалась она.

Светлану осмотрел врач, Температура была почти в норме, никаких опасных признаков не наблюдалось. Поэтому женщине дали второе одеяло и налили горячего чая. Вначале ей стало лучше, но спустя некоторое время началась рвота, температура поднялась до 39 градусов.

Ее срочно отправили в реанимацию. А потом - в отделение общей хирургии краевой больницы. Врачи провели экстренную операцию кесарева сечения. Но, к сожалению, детей спасти было уже невозможно. По мнению хирургов, они погибли в утробе матери еще больше суток назад.

«От извлеченных плодов исходил зловонный запах», - отметил, давая показания в суде, главный врач краевой клинической больницы Анатолий Касатов.

- Мне потом в морге выдали зеленые разлагающиеся тела детей, - рассказал Владимир.

После операции Светлану перевели в реанимацию и ввели в медикаментозную кому. Через четыре дня, 7 декабря, женщина скончалась, так и не придя в сознание.

Врачи думали, что отравилась селедкой

Вскрытие показало, что причиной смерти Светланы стали сепсис и полиорганная недостаточность.

Врачи в перинатальном центре сочли, что смерть женщины спровоцировали продукты, которые Светлане принесли из дома: селедка в масле, соленые огурцы, лапша быстрого приготовления. Симптомы сепсиса очень похожи на пищевое отравление. Но экспертиза показала, что в продуктах пищевой инфекции не было.

Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье «Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей».

- В ходе следствия выяснилось, что врачи перинатального центра избрали неверную тактику лечения: имелись основания для коррекции шейки матки, что не было сделано, - рассказал руководитель следственного отдела по Ленинскому району Перми Павел Пасторов. - Было проведено две независимых медицинских экспертизы. Одна в Оренбурге, другая – в Москве, в Российском центре судебно-медицинской экспертизы. Эксперты пришли к однозначному выводу: непроведение необходимых медицинских манипуляций способствовало пролабированию околоплодного пузыря, то есть выпадению его за пределы матки, а врачи упустили этот момент. В результате это привело к попаданию в околоплодный пузырь инфекции, а затем и развитию сепсиса, а впоследствии к гибели плодов и самой женщины. Выводы экспертизы позволили привлечь к уголовной ответственности врачей.

Лечение признали неверным

Судебный процесс продолжался два месяца. В качестве свидетелей допросили более 40 человек. Для оценки действий врачей было проведено несколько экспертиз - и со стороны обвинения, и со стороны защиты. Правы ли были Ольга Капизова и Марина Пескова, выбрав выжидательную тактику при лечении, - рассматривали эксперты различных медицинских учреждений.

В результате суд постановил, что врачи из-за халатного отношения к должностным обязанностям выбрали неверную тактику.

- Врачи перинатального центра допустили небрежность, не скорректировав методы лечения, - отметил в приговоре судья Сергей Сыров. - Дефекты лечения находятся в прямой связи с возникновением сепсиса. У суда нет оснований сомневаться в заключении экспертизы, проведенной в Российском центре судебно-медицинской экспертизы. Не согласие ряда свидетелей с экспертизой является их личным мнением.

Ольга Капизова и Марина Пескова признаны виновными. Их приговорили к ограничению свободы сроком в два с половиной года и на этот же срок лишили права заниматься медицинской деятельностью.

- Мы удовлетворены приговором и считаем его справедливым, - отметил прокурор Ленинского района Андрей Трегубов. - Погибли два ребенка и женщина, которая месяц провела в медицинском учреждении самого высшего, третьего уровня. Эксперты говорили, что врачи обязаны были спасти женщину, и они могли это сделать. Надо было прерывать беременность и спасать мать. Но они не сделали ни того, ни другого. Семья долго ждала второго ребенка, а тут - двойня, должна быть двойная радость, а вместо этого из-за халатного отношения врачей вышла трагедия.

В свою очередь адвокаты врачей считают, что их подзащитные невиновны и собираются подавать апелляцию.

- Мы с приговором не согласны, будем его обжаловать, - рассказала защитник Марина Иванова. – По нашему мнению вина подсудимых не доказана. Их обвинение строится исключительно на заключении одной судебно-медицинской экспертизы, которая прямо противоречит всем медицинским нормативным документам.

Приговор в законную силу не вступил.

Елена Третьякова

 


источник :  www.perm.kp.ru