с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Путину рассказали о лишении детей инвалидности в случае ремиссии ретинобластомы
11 Декабря 2019 г.

На заседании Совета по развитию гражданского общества и правам человека адвокат Шота Горгадзе пожаловался президенту Владимиру Путину на то, что детей лишают инвалидности в случае ремиссии после ретинобластомы (злокачественная опухоль сетчатки глаза). «Чушь, конечно», – отреагировал Путин и пообещал заняться решением этого вопроса.

 

«Среди онкологических заболеваний выделяется одно – ретинобластома, которая в корне отличается от всех остальных тем, что при заболевании ампутируют глаз и ежегодно приходится менять глазной протез. Почему ежегодно? Как мы понимаем, до восемнадцатилетнего возраста ребенок растет, соответственно, размер глазного протеза необходимо ежегодно изменять для того, чтобы он соответствовал росту ребенка», – пояснил Шота Горгадзе.

По словам адвоката, согласно действующим правилам, определяемым Министерством труда и социальной защиты РФ, в случае наступления ремиссии ребенка лишают инвалидности, так как представители медико-социальной экспертизы настаивают, что «отсутствие парного органа» не является основанием для ее продления. 

При этом плановые операции обходятся в 20–30 тысяч рублей.  «Не в каждом городе семья может себе это позволить за свой счет, к сожалению. <…> Таких детей в Российской Федерации не больше 3 тысяч. Это редкое заболевание», – заключил Горгадзе.

«Чушь, конечно. <…> Я понял, слов нет, вы правы абсолютно. Займемся этим», – сказал Владимир Путин.

Ретинобластома представляет собой злокачественную опухоль сетчатки глаза. Заболевание может быть как односторонним (в 70% случаев), так и двусторонним. По данным благотворительного фонда «Подари жизнь», по разным оценкам, ретинобластома составляет примерно 2–4% случаев всех злокачественных опухолей детского возраста (3-4 случая на 1 млн детей). «Почти всегда эта опухоль диагностируется у детей очень раннего возраста до 5 лет, в большинстве случаев – даже до 2 лет. У подростков и взрослых эта опухоль практически не встречается», – отмечают в фонде. 

 


источник :  vademec.ru