с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Завершено расследование уголовных дел о происшествиях в сфере медицины, произошедших в Московской области и Владимире
11 Декабря 2019 г.

На личный прием к Председателю Следственного комитета России обращается большое количество граждан с жалобами на недостатки при расследовании уголовных дел о происшествиях в медицинской сфере. Только в 2019 году главой ведомства на личных приемах было принято 38 человек по указанным вопросам.

  

Анализ следственной практики показывает, что зачастую такие жалобы связаны с волокитой и, как следствие, длительными сроками расследования уголовных дел. Именно поэтому в структуре Главного следственного управления СК России было создано специализированное подразделение для профессионального, объективного и оперативного расследования происшествий в медицинской сфере. В его состав вошли следователи, уже имеющие значительный опыт расследования подобных случаев.

Как известно, происшествия, связанные с причинением вреда здоровью или гибелью граждан в медицинских учреждениях, всегда вызывают большой резонанс и обсуждаются в СМИ с различных позиций. Однако чаще всего такие оценки не имеют ничего общего с  истинными  обстоятельствами происшествия. Следственный комитет придерживается позиции не вступать с кем-либо в полемику на стадии предварительного расследования, минимизируя информацию о ходе расследования до завершения всех следственных действий. Это связано с тем, что объективные выводы можно делать лишь после получения результатов экспертиз и их анализа в совокупности с иными доказательствами.

В частности, на данный момент в Главном следственном управлении  завершено расследование двух уголовных дел по фактам событий, произошедших в Московской и Владимирской областях. Первоначально эти уголовные дела расследовались в территориальных следственных органах, однако после личного приема Председателем СК России потерпевших, которые жаловались на длительные сроки расследования, уголовные дела по решению главы ведомства были переданы в центральный аппарат.

К уголовной ответственности по ним привлекаются исполняющий обязанности заведующего отделением анестезиологии и реанимации ГБУЗ ВО «Городская больница № 2 города Владимира» Сергей Манухин, обвиняемый в халатности, повлекшей по неосторожности смерть малолетнего ребенка (ч. 2 ст. 293 УК РФ), и зубной врач детского отделения МБУЗ «Наро-Фоминская стоматологическая поликлиника» Лидия Попова, которой инкриминируется причинение смерти по неосторожности малолетнему ребенку вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей (ч. 2 ст. 109 УК РФ).

По данным следствия, в сентябре 2013 года в городскую больницу Владимира был доставлен двухлетний мальчик с диагнозом «острая респираторная вирусная инфекция». В ходе лечения возникла необходимость в проведении реанимационного мероприятия для восстановления проходимости верхних дыхательных путей пациента. Ответственный за организацию работы отделения анестезиологии и реанимации Манухин в этот день не явился на рабочее место вовремя и не обеспечил себе замену. В результате ребенку не были проведены необходимые реанимационные мероприятия, и он скончался от острой дыхательной недостаточности.

Наличие указанных нарушений подтверждено результатами проведенных судебных экспертиз, допросов свидетелей и специалистов, а также другими доказательствами.

По уголовному делу в отношении Лидии Поповой следователи установили, что в августе 2016 года обвиняемая без проведения консультации хирурга-стоматолога произвела вскрытие полости зуба потерпевшей и некачественно обработала канал зуба, оставив его открытым, что привело к попаданию инфекции в организм ребенка. Дальнейший контроль за состоянием здоровья пациента Попова не организовала.

В ходе предварительного следствия с учетом результатов проведенных судебных экспертиз, допросов специалистов и других доказательств установлено, что несвоевременное и недостаточное консервативное лечение малолетней потерпевшей привело к оставлению в организме источника хронической инфекции. Это повлекло прогрессирование воспалительного процесса и смерть  ребенка через 7 суток после обращения к врачу.

По двум уголовным делам следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем они направлены в Генеральную прокуратуру Российской Федерации для решения вопроса об утверждении обвинительного заключения.

Официальный представитель СК России

С.Петренко

 


источник :  sledcom.ru