с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Эксперт: из-за лимита финансирования следует наделить ЛПУ правом отказа в лечении по терпрограмме
16 Декабря 2019 г.

Логика последних поручений президента о компенсации регионам дефицита средств на модернизацию первичного звена и наделении их дополнительными функциями контроля за объемами финансового обеспечения медпомощи требует дать медорганизациям право отказа гражданам в медпомощи по территориальной программе. Так считает управляющий Центром медицинского права Алексей Панов.

 

«Понятно желание государства поставить дополнительные запреты по доступу к средствам ОМС сверх распределенных объемов, но тогда надо изымать из этого закона правовую норму о том, что медицинские организации не вправе отказать застрахованным лицам в оказании медицинской помощи в соответствии с территориальной программой обязательного медицинского страхования, так как они не должны относить на свой счет расходы на оказание медицинской помощи за предельными объемами финансирования», — прокомментировал Алексей Панов последние поручения главы России.

Президент утвердил на днях перечень поручений по итогам заседания президиума Госсовета о задачах субъектов Федерации в сфере здравоохранения, состоявшегося 31 октября 2019 года. В соответствии с одним из них правительство должно до 1 ноября 2020 года обеспечить внесение в законодательство России поправок, устанавливающих дополнительные полномочия региональных органов исполнительной власти по контролю за соблюдением медорганизациями, участвующими в территориальных программах ОМС, предельных объемов финансового обеспечения оказания гражданам медицинской помощи.

«В Федеральный закон от 29 ноября 2010 года № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» будут внесены соответствующие изменения, наделяющие органы управления здравоохранением регионов контрольными функциями в части соблюдения медицинскими организациями независимо от формы собственности распределенных комиссиями по разработке территориальных программ обязательного медицинского страхования объемов медицинской помощи», — поясняет юрист.

 


источник :  medvestnik.ru