с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Депутаты разработают карту дефицита медработников в районных больницах
17 Декабря 2019 г.

В Госдуме хотят создать карту районных центральных больниц, где дефицит медработников составляет более 40%. Ее планируют передать министру здравоохранения Веронике Скворцовой на правительственном часе в Госдуме, который пройдет в марте следующего года.

 

Председатель Госдумы Вячеслав Володин рассказал о планах депутатов создать карту районных центральных больниц, где не хватает более 40% медработников: "У нас в следующем году в марте будет правительственный час, мы постараемся до него составить эту карту. Мы вам ее озвучим", - сказал Вячеслав Володин на заседании Совета законодателей.

По его данным, в целом по стране не хватает десятков тысяч врачей, а среднего медицинского персонала - более 100 тысяч, пишут РИА Новости.

Отдельная проблема - нехватка медиков в сельских больницах. По словам Вячеслава Володина, врачи не готовы работать в селах даже за материальную помощь в виде грантов: "Если мы сейчас обсуждаем тему, связанную с направлением специалистов в сельские районы, да и в райцентры в сельской местности, мы видим, что та мотивация, которая есть через выделение грантов, она уже не решает проблему. Мы с вами не уменьшаем количество мест, которые сегодня являются вакантными. И это тоже тема, и правильно было бы нам о ней поговорить".

 


источник :  doctorpiter.ru