с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

В тюменской больнице, где врач неправильно поставил диагноз малышу, началась проверка
17 Января 2020 г.

В департаменте здравоохранения изучают документы и разбираются в действиях медика.

 

В тюменской больнице, где врач неправильно поставил диагноз ребенку и сделал, по мнению мамы малыша, ненужную операцию, началась проверка. Напомним, эта история случилась в канун новогодних праздников. Мальчик попал с острой болью в животе в ОКБ № 2 в конце декабря. Врач, по рассказам тюменки, не был внимателен к маленькому пациенту с высокой температурой. А потому в процессе обследования сначала медики ложно заявили о кровотечении у ребенка, а потом и о несвертываемости крови. Состояние мальчика ухудшалось до тех пор, пока родители не дошли до руководства учреждения и не потребовали смены врача.

Эту ситуацию в департаменте здравоохранения журналисту 72.RU прокомментировали лишь спустя неделю. 

— В департамент поступило обращение, назначено проведение проверки, в которую входит анализ и медицинской документации, и тактики врачебных действий. По результатам заявитель уведомляется в установленные законом сроки, — сообщили в ведомстве. — Также проводится разбор взаимодействия врача и пациента с точки зрения этики и деонтологии медицинского работника.

В департаменте также пояснили, что обычно в таких разборах не находят нарушений. Особенно в случаях, связанных с детьми, когда камнем преткновения становится невозможность врача доступно донести информацию до родителей о состоянии пациента.

Тем не менее мама мальчика на этом не остановилась. Она рассказала журналисту 72.RU, что связалась со страховой компанией, которая уже приступила к разбирательствам. По ее сведениям, организация уже запросила документы у больницы. Сам ребенок продолжает восстанавливаться. 

— После двух наркозов и норовируса нам теперь предстоит долго восстанавливаться. По ночам сынок плачет. Невролог сказала, что это надолго, — рассказала тюменка.

На работу врачей жаловались до этого случая и другие тюменцы. К примеру, ранее мы рассказывали историю 15-летней девочки, у которой не проходили головные боли, невропатолог выписывала ей капли и витамины, хотя нужна была операция на мозге. Правда, тюменские эксперты решили, что действия медиков вреда здоровью девочки не причинили.

 


источник :  72.ru