с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Смерть в тюменской больнице «Водников». Пациентка просила «кислород» и умерла от отека легких
20 Января 2020 г.

В редакцию “ТюменьPRO” обратились дочери Елены Секисовой с жалобой на тюменскую больницу «Водников». Они рассказали, что рано утром 23 ноября их мама почувствовала себя плохо, поэтому была вызвана бригада “скорой помощи”, которая впоследствии доставила Елену Капитоновну в лечебное учреждение на Беляева, 1. Но, к сожалению, женщину там не вылечили.

 

Не было необходимости в носилках, потому что мама шла своим ходом до машины скорой помощи. Но она дышала тяжело, губы были синими, поэтому в машине медики дали ей кислородную маску, а в больнице её усадили в инвалидное кресло. Дежурный врач опросил маму, взял документы, медбрат взял кровь на анализ, после этого нас отправили на рентген. После того, как мы сделали рентгеновский снимок, нам сообщили, что маму госпитализируют. И так-как свободных мест в терапевтическом отделении не было, её положили в неврологию, в платную палату. Рентген показал, что у мамы нет пневмонии – проблемы из-за сердечной недостаточности, — рассказала Анна Васильева, младшая дочь Елены Капитоновны.

Евгения Акст, старшая дочь погибшей пациентки, продолжила рассказ сестры:

23 ноября, после обеда, я навестила маму. Чувствовала она себя плохо, у неё была одышка. Но она могла самостоятельно ходить: мы сидели в коридоре на диванчике, беседовали. Мама была в тяжёлом состоянии – постоянно жаловалась на недостаток кислорода. Я тогда сказала ей: “Мама, тебе должны дать кислородную маску”, на что она ответила, что разговаривала с врачом и получила ответ, что кислород в больнице имеется, но дать его по какой-то причине не могут. В воскресенье (24 ноября) мы стали звонить ей с самого утра. Мама жаловалась на ухудшение состояния и говорила, что никакого лечения до сих пор не производится, кислорода ей никто так и не дал. Во время нашего телефонного разговора мама стала просить медперсонал перевести её в реанимацию.

Евгения испугалась и позвонила сестре, после чего они приехали в больницу. Когда женщины вошли в палату, Елена уже не вставала, лицо, губы и рот внутри были синими.

— Она никак не могла найти себе точку опоры и билась по всей постели. На что врач, Тороп Елена Александровна, мне ответила, что мы, родственники, устраиваем истерику, что из-за перемены погоды у неё сейчас задыхается пол-отделения. “Состояние вашей мамы – средней степени тяжести”, — сказала она. Тогда я немного успокоилась. А кислорода за эти двое суток ей так ни разу и не дали, потому что, “наверное, молодой человек, который лежит в другой платной палате, не согласится поделиться”! — рассказывает Евгения.

24 ноября в 19 часов 40 минут Елена Капитоновна скончалась. На 9 часов следующего утра была назначена встреча Евгении Акст с Надеждой Соколовой, заведующей терапевтическим отделением больницы водников. Как отметила Евгения Акст, Надежда Соколова переговорила с ней только спустя 40 минут, и то – лишь после звонка в департамент здравоохранения. Никакой информации о случившемся Акст не получила, так же как не услышала и соболезнований.

Единственное, что мне сказала Соколова – это то, что рано утром 24 ноября у мамы развился отёк лёгких, и в ходе проведения терапевтических мероприятий она скончалась. Если они знали, что случился отёк лёгких, то почему нам вовремя не сообщили? Тогда мы могли бы попрощаться с мамой по-человечески! — возмущена Евгения.

Автор материала посетил больницу водников и встретился с Ларисой Боярской, главным врачом. Лариса Александровна категорически отказалась что-либо говорить на диктофон и заявила, что комментарий редакция получит только после письменного запроса. Запрос был сделан, и на него последовал ответ.

«Предоставить запрошенную информация не представляется возможным, поскольку данные сведения относятся к специально охраняемой законом тайне, а именно к врачебной тайне».

Напомним, что в августе 2019 года больница «Водников» прогремела на всю Тюмень скандальной историей. В СМИ появилась информация о том, что утром 25 августа 2019 года жительнице города Тюмени стало плохо, у нее началась сильная аллергическая реакция, медики скорой помощи сделали ей укол и отвезли в больницу. Там девушку не приняли, сославшись на окончание смены. После чего, пациентка была доставлена в Областную больницу на ул. Котовского. После инцидента Следственный комитет начал проверку, а в региональном департаменте здравоохранения заявили, что случай беспрецедентный.

— В целях недопущения подобных ситуаций в будущем случай будет детально рассмотрен, а к медицинским работникам будут применены строгие меры взыскания, — сообщили в департаменте здравоохранения региона. В случае с Еленой Секисовой вопросов масса, но отдельный вопрос к истории с кислородом, которым «не хотят делиться»!

Родственники погибшей женщины не собираются на этом останавливаться, они подали заявление  в Следственный комитет. В настоящее время проводится доследственная проверка всех обстоятельств случившейся трагедии. Редакция “ТюменьPRO” продолжает следить за развитием событий.

Степан Шолпан

 


источник :  www.tumenpro.ru