с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Не позволим лишать инвалидности онкопациентов!
21 Января 2020 г.

Елена Волкова создал(а) эту петицию, адресованную Путин Владимир Владимирович (Президент) и еще 4 адресатов.

 

Меня зовут Елена, я медицинский юрист, и каждый день я встаю на защиту пациентского сообщества. Уже 5 лет я профессионально занимаюсь правами онкопациентов. В своих соцсетях я освещаю проблемы онкологии, помогаю разобраться в пациентских вопросах и сделать мир лучше.

Но сегодня без вашей помощи мне не справиться.

Скоро онкопациенты по всей стране могут остаться без инвалидности, а значит без лекарств и социальной защиты! И нам важно этого не допустить!

Еще до недавнего времени инвалидность устанавливалась на период от 2 до 5 лет в зависимости от типа и стадии онкологического заболевания с ежегодным переосвидетельствованием. Это значит, что у пациента была гарантия, что в течении хотя бы 2- 5 лет он будет каждый год ее подтверждать, но ее не снимут и не понизят.

Но с 1 январе правила изменились - вступил в силу новый Приказ Министерства труда и социального развития РФ от 27 августа 2019 г. № 585н, и в этом документе убраны строки о периоде, на который устанавливается инвалидность. То есть устанавливается группа, а если в дальнейшем нет ухудшений и человек в ремиссии, статус инвалида забирают.

Но о какой ремиссии можно говорить при раке? Рак - это хроническое заболевание, которое может вернуться в любой момент.

Забрать у онкопациента инвалидность - это значит оставить этого человека без лекарств и без гарантии от государства. Это просто издевательство над онкобольными!

Я очень прошу вас подписать мою петицию и потребовать внести правки в данный приказ. А именно указать, что группа инвалидности будет даваться на весь период лечения до периода стойкой ремиссии (5 лет и более). А после завершения лечения и достижения стойкой ремиссии необходимо установить свою количественную оценку степени нарушений функций организма.

Онкопациентам очень важна наша поддержка!

Любые вопросы по теме можете задать мне напрямую в инстаграм @yurist_volchik
Или по эл.почте e-n-p@mail.ru


 


источник :  www.change.org