с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Минздрав предостерегли от новой оптимизации сельской медицины
28 Января 2020 г.

Комитет Госдумы по охране здоровья просит Минздрав пересмотреть проект типового положения о центральной районной больнице, предусматривающего наличие отделений реанимации в ЦРБ в районах с численностью населения от 50 тыс. человек. Депутаты считают важным сохранить все действующие отделения реанимации независимо от коечной мощности ЦРБ.

 

 

Проект Минздрава устанавливает градацию районных больниц в зависимости от численности прикрепленного населения. Это может привести к ликвидации сотен отделений реанимации сельских больниц.

Член Комитета Госдумы по охране здоровья Юрий Кобзев рассказал порталу Medvestnik.ru, что вопрос обсуждался с новым министром здравоохранения Михаилом Мурашко на следующий день после его назначения. «Мы говорили, что, прежде чем принимать документ, надо детально все обсудить с медицинским сообществом, собрать статистику. У нас в Ростовской области много районов с населением более 50 тыс., но в центральной России таких единицы. Если там не будут сохранены реанимационные отделения, надо подумать, как обеспечивать доступность медпомощи», — уточнил он.

По словам депутата, в любом случае речь не идет о полном сокращении реанимационных коек, одна-две-три койки все равно будут работать в составе терапевтических, хирургических отделений как блок реанимации и интенсивной терапии. Но ликвидация отделений реанимации приведет к потере квалифицированных кадров, надбавок и льготного стажа для работавших в них медиков.

«Я считаю, что это может ухудшить ситуацию с оказанием медпомощи, потому что, когда нет отделения, выделенных ставок, у врачей нет возможности для профессионального роста», — добавил Кобзев.

Мурашко пообещал, что вопрос будет обсуждаться на комитете с участием специалистов.

Татьяна Бескаравайная

 


источник :  medvestnik.ru