с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Льготы и пособия инвалидам 1, 2, 3 группы и инвалидам детства в 2020 году.
31 Января 2020 г.

Льготы инвалидам 1 группы. Наличие инвалидности означает, что у человека есть фундаментальные трудности с выполнением того, что другие считают само собой разумеющимся. Инвалидность может быть физической по своей природе (например, неспособность ходить из-за ампутации, мышечной или неврологической дисфункции), сенсорной (как при слепоте или глухоте), когнитивной (как при повреждении мозга или умственной отсталости), поведенческой (неспособность работать) или даже эмоциональной. К сожалению, инвалидность в России встречается довольно часто. А вот о том, какие льготы и преференции имеют люди с ограниченными возможностями, знают далеко не все.

 

Инвалидность является сложным понятием, которое включает в себя ограниченные возможности и особые потребности людей, но оно не означает неполноценность людей по сравнению с теми, кто не имеет инвалидности. В России, как и в других странах мира, люди с ограниченными возможностями здоровья законодательно защищены. Государство гарантирует им доступную среду, медицинскую помощь, финансовую и социальную поддержку. В данной статье мы разберёмся, какие льготы инвалидам 1 группы и пособия им положены в силу законодательства.

Льготы инвалидам 1 группы

Инвалидность I группы – самая тяжёлая. Люди, которым она присвоена, не имеют возможности существовать самостоятельно, работать. Это могут быть люди, которые совсем не видят либо не слышат, лишены возможности ходить и т.д. Поэтому государство предусматривает для данной категории инвалидности самый большой пакет льгот и преференций.

Социальные

Сюда можно отнести все меры государственной поддержки, связанные с созданием условий для полноценной жизни инвалидов. Это помощь в получении бюджетных мест в ВУЗах, рабочих мест, профессиональная переподготовка. Одной из важных и актуальных видов социальной помощи является программа «Доступная среда», которая предусматривает целый комплекс мер, призванных облегчить существование лиц с ОВЗ в социуме. Кроме того, сюда же относится и предоставление сиделки, работа которой будет оплачиваться за счёт средств государственного бюджета.

Налоговые

Налоговые льготы инвалидам 1 группы предусматривают частичное либо полное освобождение инвалида от уплаты налогов в бюджет. Это относится к налогу на имущество (дом, квартира, гараж и т.д.), транспортному налогу (на автомобили, мотоциклы, снегоходы, лодки и т.д., специально оснащённые для нужд инвалидов, либо чья мощность не превышает 100 л.с.). При получении страховки инвалиду гарантируется скидка в размере 50%. Транспортные льготы также предоставляются, если транспортные средства приобретаются в рамках специальной программы поддержки.

Льготы инвалидам 1 группы охватывают также и земельный налог. Если инвалид имеет в собственности земельную площадь не более 600 м2, то платёж по земельному налогу отменяется полностью. Исключения составляют только те случаи, когда инвалид обладает несколькими земельными наделами. В такой ситуации платёж отменяется только по одному земельному участку.

Единственный налог, который обязателен к уплате даже инвалидом 1 группы – это налог на доходы физических лиц (НДФЛ). Инвалидность не считается основанием для отмены налоговых платежей с доходов, но есть определённые материальные приобретения, которые НДФЛ не облагаются. Сюда входят:

- пособия;

- специальное оборудование;

- денежная помощь, полученная от некоммерческих организаций;

- материальная помощь от работодателя;

- путёвки в курортно-оздоровительные учреждения.

Кроме того, есть ещё одно немаловажное дополнение: инвалиды с детства имеют право на налоговый вычет в размере 500 рублей.

Если инвалид покупает техническое реабилитационное оборудование за свой счёт, здесь также применяется налоговый вычет.

Медицинские

Инвалиды 1 группы особо часто нуждаются в медицинской помощи. Именно государство предоставляет им следующие привилегии:

- вызов врача на дом (для лежачих инвалидов);

- бесплатный проезд до медучреждения;

- первоочерёдное обслуживание в медучреждениях;

- специальное медицинское такси (в некоторых регионах);

- бесплатные лекарства и протезирование (медицинские препараты из стандартного пакета социальных услуг, выписанные по рецепту), либо приобретение лекарств со скидкой 50% (если они не входят в социальный пакет, но назначены лечащим врачом). Те же правила распространяются и на протезы, изготовленные отечественными производителями;

- бесплатное санаторно-оздоровительное лечение;

- получение технических средств реабилитации (коляски, костылей, трости), подобранных с учётом индивидуальных потребностей инвалида.

Жилищные

Жилищные льготы инвалидам 1 группы предоставляются в тех случаях, когда инвалид не имеет личного жилья либо имеет, но оно не соответствует стандартам, необходимым для проживания там людей с особыми потребностями. В этих ситуациях государство предлагает следующие виды помощи:

- улучшение жилищных условий при следующих обстоятельствах:

1. Размещение не соответствует потребностям инвалида.

2. В районе проживания отмечается неблагоприятная экологическая ситуация, а само место проживания не соответствует гигиеническим нормам.

3. В одной квартире живёт несколько семей.

4. Жилая площадь арендована у другого владельца.

- льготы по оплате жилищно-коммунальных услуг, а именно 50% скидка на электричество, отопление, воду, газ, а также капитальный ремонт дома, подъезда и чердака.

Если в квартире проживает два человека с ОВЗ, то скидка на все ЖКХ услуги увеличивается в 2 раза.

Транспортные

Государство предоставляет льготы инвалидам 1 группы (и их сопровождающим) право на бесплатное передвижение на следующих видах общественного транспорта:

- городской транспорт;

- пригородные электрички и автобусы

- междугородние поезда до места лечения.

Образовательные

Инвалид I группы имеет право на зачисление вне конкурса в учебные заведения любого уровня (в случае успешной сдачи вступительных экзаменов), право на повышенный размер стипендии (для студентов очной формы обучения), а также на получение необходимых учебных материалов.

Региональные

Региональные льготы – это дополнительные преференции, предоставляемые некоторыми субъектами РФ инвалидам 1 группы. Например, в столице все инвалиды получают Социальную карту москвича, которая предоставляет особый доступ к инфраструктуре города. Другими дополнительными преференциями могут быть льготы при трудоустройстве и различные послабления на рабочем месте (сокращённый рабочий день, длительный отпуск: до 60-ти дней в году, специально оборудованное рабочее помещение и др.).

Льготы для лежачих инвалидов 1 группы

Государство гарантирует людям данной категории следующие виды помощи, которые могут облегчить им существование:

- предоставление сиделки (в случае отсутствия у инвалида родственников либо их неспособности осуществлять уход за ним);

- предоставление ТРС за счёт средств госбюджета.

Кроме того, в 2020 году инвалиды сами смогут выбрать для себя техническое средство реабилитации в соответствии со своими индивидуальными потребностями и предпочтениями. Государством будут выдаваться электронные сертификаты на приобретение ТРС, по которым люди с ОВЗ смогут выбрать не только предпочтительное устройство, но и производителя.

Льготы для детей-инвалидов

Дети-инвалиды имеют право на точно такие же преференции, включая обеспечение необходимыми средствами для жизнедеятельности и реабилитации.

Пособия для инвалидов 1 группы

Пособие по инвалидности помогает людям с ОВЗ покрыть дополнительные расходы на медицинскую помощь, оборудование, транспорт и жилищные услуги.

На пособие по инвалидности в 2020 году имеет право каждый инвалид, официально получивший свой статус и группу.

В 2020 году инвалиды получат прибавку к пенсии с 1 апреля. Индексация социальной пенсии по инвалидности составит 7%, выше уровня инфляции. Инвалид для получения пенсии должен быть гражданином России и обязательно постоянно проживать на территории страны. Пенсионер-инвалид также получает пенсию.

Регистрируйтесь в нашей социальной сети для людей с ограниченными возможностями, их родственников, опекунов и друзей

Льготы инвалидам 2 группы в 2020 году

Льготы инвалидам 2 группы в 2020 году. Люди с ограниченными возможностями – такие же равноправные члены общества, как и люди без серьёзных нарушений здоровья. Задача любой развитой страны – заботиться о благополучии и безопасности всех своих граждан, а значит, учитывать их особенности и индивидуальные потребности.

У людей с инвалидностью могут быть различные ограничения в вопросах жизнедеятельности в силу особенностей из здоровья. Поэтому государство уделяет данной категории населения особое внимание и разрабатывает для них специальные социальные программы, предоставляет различные льготы и пособия, которые могут облегчить им жизнь, сделать её более полноценной и независимой, а также помочь комфортнее и быстрее адаптироваться в социуме.

Инвалидность является сложным понятием, которое включает в себя ограниченные возможности и особые потребности людей, но оно не означает неполноценность людей по сравнению с теми, кто не имеет инвалидности. В России, как и в других странах мира, люди с ограниченными возможностями здоровья законодательно защищены. Государство гарантирует им доступную среду, медицинскую помощь, финансовую и социальную поддержку. В данной статье мы разберёмся, какие льготы и пособия им положены в силу законодательства.

Люди, которым присваивается инвалидность 2 группы, имеют постоянные функциональные нарушения средней степени тяжести и, как правило, могут существовать самостоятельно, обходясь без посторонней помощи. Данная группа подразумевает, что в случае способности к труду человек может иметь работу в специально созданных условиях или на дому. Льготы инвалидам 2 группы в 2020 году.

Льготы инвалидам 2 группы в 2020 году

В 2020 году государство намерено предоставлять людям с ограниченными возможностями те же преференции, что и раньше.

Медицинские

Инвалидность всегда означает особые потребности человека в лечении и реабилитации, поэтому государство предлагает людям с ограниченными возможностями следующие преференции:

— бесплатную выдачу лекарств (по рецепту лечащего врача и в зависимости от заболевания);

— льготное зубопротезирование;

— бесплатное предоставление специальной одежды и оборудования (медицинской техники, ТРС, ортопедической обуви);

— бесплатный проезд до места лечения;

— бесплатные путёвки в курортно-оздоровительные центры.

Налоговые

— по налогу на имущество (если стоимость недвижимого имущества не превышает 300 000 000 руб. и не используется в коммерческих целях);

— по НДФЛ (предоставляется налоговый вычет в размере 500 руб., для получивших инвалидность в результате военных действий – 3 000 руб.);

— по земельному налогу (налоговая база сокращается на 10 000 руб.)

— по транспортному налогу (освобождается от уплаты налога любой специальный инвалидный транспорт, а также транспорт мощностью до 100 л.с., если он приобретен по программе страхования);

— по государственной пошлине (полное освобождение от уплаты, если стоимость иска не превышает 1 000 000 руб., а также 50% скидка на услуги нотариуса).

Транспортные

— бесплатный проезд на всём городском общественном транспорте и пригородном транспорте;

— льготные железнодорожные и авиабилеты.

Образовательные

— поступление в ВУЗы на бюджетной основе в пределах установленной квоты;

— государственная социальная стипендия;

— предоставление мест в общежитии в приоритетном порядке.

Трудовые

— сокращённый рабочий день;

— ежегодный отпуск не менее 30-ти дней в году либо не менее 60-ти дней, но без сохранения денежного содержания.

Жилищные

— скидка 50% на все жилищно-коммунальные услуги (электричество, газ, водоснабжение и др.);

— скидка 50% на оплату капитального ремонта.

Дополнительные

— право на бесплатное получение земельных участков для проживания и ведения крестьянского, фермерского, подсобного хозяйства или садоводства;

— первоочерёдное предоставление места для стоянки автомобиля или гаража вблизи от дома.

Льготы для инвалидов детства

— социальная пенсия;

— 50% скидка на жилищно-коммунальные услуги;
— социальный пакет услуг;

— обеспечение техническими реабилитационными средствами;

— ежемесячная денежная компенсация.

Пособия для инвалидов 2 группы в 2020 году

Пособие по инвалидности помогает людям с ОВЗ покрыть дополнительные расходы на медицинскую помощь, оборудование, транспорт и жилищные услуги.

На пособие по инвалидности в 2020 году имеет право каждый инвалид, официально получивший свой статус и группу.

Льготы инвалидам 3 группы в 2020 году. Люди с ограниченными возможностями – это значимая часть любого общества. В силу различных обстоятельств они имеют определённые потребности и запросы, связанные с особенностями их здоровья. Все развитые государства мира заботятся о том, чтобы каждый гражданин в стране мог жить достойно и полноценно. Люди с инвалидностью – не исключение. В силу своих ограничений они часто сталкиваются с различными барьерами и трудностями. Поэтому перед каждым государством стоит важная задача – помочь этим людям жить полноценно и независимо, сделать их существование как можно более комфортным и безопасным, а также способствовать их успешной интеграции в жизнь социума.

Люди с ограниченными возможностями – такие же полноправные члены общества. В России, как и во многих других странах мира, они законодательно защищены. Государство гарантирует им доступную среду, медицинскую помощь, финансовую и социальную поддержку. В данной статье мы разберёмся, какие льготы и пособия положены в силу законодательства инвалидам 3 группы. Какие льготы инвалидам 3 группы в 2020 году предусмотрены.

Инвалидность 3 группы означает наличие незначительных функциональных нарушений, по причине которых человеку необходима помощь в вопросах жизнедеятельности (иногда), а также социальная защита и определённые условия труда, однако он может самостоятельно перемещаться вне дома при помощи специальных средств, учиться и работать.

Льготы инвалидам 3 группы в 2020 году

В 2020 году инвалидам 3 группы будут назначены ежемесячные пособия, доплаты и другие выплаты, которые определяются не только федеральным, но и региональным законодательством. Также данная категория граждан может рассчитывать на различные социальные льготы.

Медицинские

Льготы инвалидам 3 группы в 2020 году

В 2020 году для того, чтобы воспользоваться льготой, инвалиду III группы необходимо получить программу реабилитации, по которой он сможет получить соответствующие преференции:

— 50% скидку на покупку лекарств (данной льготой могут воспользоваться только официально безработные граждане, состоящие на бирже труда);

— полную компенсацию средств на лечение в больнице;

— бесплатное лечение в санаторно-курортном учреждении (если есть рекомендация от лечащего врача);

— бесплатные средства реабилитации (протезы, костыли, ходунки и т.д.), предусмотренные программой.

Налоговые

Льготы инвалидам 3 группы в 2020 году

— налоговый вычет в размере 500 руб. по НДФЛ;

— освобождение от уплаты транспортного налога (при условии, что транспортное средство оборудовано под инвалида и имеет мощность не более 100 л.с.);

— освобождение от уплаты налога на имущество;

— освобождение от уплаты взноса при регистрации индивидуального предпринимательства (для инвалидов с детства);

— освобождение от уплаты страховых взносов.

Жилищные

Льготы инвалидам 3 группы в 2020 году

— 50 % скидка на все виды жилищно-коммунальных услуг (вывоз мусора, электричество, водоснабжение, газ и т.д.);

— 50% скидка на покупку топлива, если в доме отсутствует центральное отопление;

— бесплатное предоставление муниципальной квартиры в порядке общей очереди (тем лицам, чьи жилищные условия признаны неблагоприятными);

— скидка (размер зависит от региона) на покупку земельного участка под строительство, ведение личного хозяйства или капитальный ремонт.

Транспортные

Льготы инвалидам 3 группы в 2020 году

— бесплатный проезд в общественном городском (муниципальном) транспорте;

— скидка на железнодорожные билеты при поездке в курортно-оздоровительное учреждение.

Трудовые

Льготы инвалидам 3 группы в 2020 году

— обеспечение условий труда, соответствующих индивидуальной программе реабилитации;

— ежегодный оплачиваемый отпуск до 30 дней в году (или до 60 дней в году, но неоплачиваемый);

— сокращённый рабочий день (при наличии медицинских показаний).

Пособия инвалидам 3 группы

Пособие по инвалидности помогает людям с ОВЗ покрыть дополнительные расходы на медицинскую помощь, оборудование, транспорт и жилищные услуги.

На пособие по инвалидности в 2020 году имеет право каждый инвалид, официально получивший свой статус и группу.

Николай Анисимов

 


источник :  dobrayasreda.ru