с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Депутаты предложили фиксировать цены в аптеках на все препараты в течение квартала
06 Февраля 2020 г.

В ближайшие дни в Госдуму внесут законопроект о регулировании деятельности аптечных сетей. Документ разработала фракция депутатов «Единой России». Об этом журналистам рассказал первый замруководителя фракции ЕР Андрей Исаев.

 

Законопроект проходит согласования в Минздраве, ФАС, Минпромторге, пояснил парламентарий.

В документе пока нет пункта, который запретит резкое повышение цены в аптеках, добавил он.

«Ко второму чтению мы хотим предложить такую меру: аптеки раз в квартал в заявительном порядке регистрируют цены на лекарства, стоимость которых не регулируется государством. И в течение квартала не смогут их поднимать, — рассказал Исаев. — Пересмотр цен будет возможен раз в квартал».

Эта мера не касается производителей, уточнил он, отвечая на вопрос «ФВ»

Аптечная отрасль, по словам депутата, «достаточно не урегулирована». В отношении торговых сетей принималось достаточно жесткое законодательство, но такого закона нет в отношении аптечных сетей. «В разработанном нами законопроекте будут понятия аптечной сети, некоммерческой аптечной ассоциации, которое отделит его от коммерческой ассоциации. Регулирование таких организаций позволит избегать картельных сговоров», — рассказал Исаев.

В законопроекте есть несколько антимонопольных мер, например, регулирование количества аптек в сети по все стране, в отдельном регионе. Ряд мер будут направлены на защиту отечественного производителя, фармацевтов обяжут сообщать о российских аналогах импортных лекарств, аптеки должны будут выделить место на витрине для отечественных лекарств. Наконец, планируется ограничить бонусы, которые могут брать аптеки за размещение товара с производителей отечественной фармацевтической продукции.

Предлагается ввести понятие передвижного аптечного пункта, это позволит доставлять лекарства в отдаленные населенные пункты. Вводится разделение полной лицензии на фармацевтическую деятельность и неполной лицензии, которая позволит продавать лекарства в ФАПах.

Законопроект позволит ограничить рост цен в аптеках, ограничить монополизм в этой сфере, уверен Исаев.

Елена Калиновская

 


источник :  pharmvestnik.ru