с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

"Единая Россия" отказалась сделать медицину в стране бесплатной", – депутат Госдумы Федот Тумусов
07 Февраля 2020 г.

Государственная Дума в первом чтении отклонила законопроект, призванный повысить гарантии бесплатной медицинской помощи гражданам России. 

 

Соавтор законопроекта, первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по охране здоровья, член фракции "Справедливая Россия" Федот Тумусов, представлявший законопроект на пленарном заседании, прокомментировал решение думского большинства.

На изображении может находиться: текст

"Это был наш, "Справедливой России", законопроект. В своем выступлении я объяснил, почему необходимо принять расширенные гарантии медицинской помощи: не только по квотам, по нацпроектам, по отдельным нормам и распоряжением, но в целом. Почему нужно избавиться от страховщиков (для начала поставить их под контроль государства). Почему никаких платных услуг в поликлиниках быть не может. Почему нужно постоянно, на основе закона, выделять больше, гораздо больше денег на медицину", – отметил депутат.

Он напомнил коллегам в своем выступлении, что сейчас в России на 1,4 млн ежегодно растет число заболевших – по проценту за год; стало на 12% меньше врачей за последние 6 лет; 50 тысяч составляет дефицит врачей в стране; в 1,5 раза меньше врачей, чем нужно, в первичном звене; на 12% уменьшилось число посещений поликлиник за 6 лет, на 6% - число госпитализаций.

В целом финансирование медицины от государства уменьшилось в 2 раза в расчете на душу населения, подчеркнул депутат. 

По словам Федота Тумусова, в ответ оппоненты из "Единой России" возражали, что никогда еще в медицине не было так много денег, но и количество денег не связано с качеством медпомощи. 

"О да! Когда в больнице нет лекарств, деньги совершенно не нужны. Я-то иронизирую, а ЕР – всерьез", – пишет депутат.

"Коллеги всех трех, кроме ЕР, фракций, поддержали меня, привели примеры, огласили статистику. Тщетно. Денег нет – держитесь. И ЕР не прикасается к кнопкам. А вопрос важный: обсуждали практически час", – рассказал депутат подробности сегодняшнего рассмотрения законопроекта.

Ранее ИА FederalCity сообщало, что в России стало расти количество уголовных дел в отношении медработников. Депутаты Федот Тумусов и Дмитрий Ионин предложили уточнить слишком размытые квалификации уголовных статей. По этой причине, считают депутаты, умысел на совершение преступления может быть определен и в случае врачебных ошибок, и когда врач пытается спасти жизнь пациента.

 


источник :  federalcity.ru