с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

За прошлый год в России из обращения изъяли 422 наименования некачественных лекарств
22 Июня 2012 г.

Специалисты Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития подвели итоги работы за прошлый год.

 

В 2011 году ведомством было выявлено и изъято из обращения 847 серий 422 торговых наименований некачественных лекарств. За первый квартал этого года — 109 торговых наименований 186 серий лекарств.

В прошлом году на территории России были выявлены и изъяты из обращения поддельные лекарства 16 торговых наименований 23 серий. В первом квартале нового года — всего одна серия одного торгового наименования. Было выявлено также 20 серий контрафактных лекарств 15 торговых наименований, в новом году уничтожено только 5 серий трех торговых наименований лекарств.

(Как распознать поддельные лекарства, можно узнать здесь)

Но служба по выявлению поддельных и контрафактных лекарств, по мнению специалистов ведомства, работает неэффективно. «С принятием Федерального закона «Об обращении лекарственных средств» единственной формой государственного контроля качества лекарственных средств был определен выборочный контроль, то есть контроль в отношении продукции, уже поступившей в обращение, — отметила в выступлении Елена Тельнова, врио руководителя Росздравнадзора, — С вступлением в силу данного закона отменен предварительный контроль качества лекарственных средств, то есть контроль перед поступлением препаратов в обращение, что сформировало более благоприятную среду для развития фармацевтического бизнеса».

(Лекарства каких производителей чаще других бракуются, можно узнать здесь)

Поэтому специалисты ведомства направили письмо в Федеральную таможенную службу (ФТС) России с просьбой строже следить за лекарственными средствами при прохождении ими таможенного контроля. А специалисты испытательных лабораторий должны пристальнее проверять продукцию того производителя, к которому чаще возникают претензии.

 



источник :  doctorpiter.ru

вернуться в раздел новостей