с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

В Подмосковье по факту заражения ребенка ВИЧ возбуждено уголовное дело
22 Июня 2012 г.

Следствие возбудило уголовное дело по факту заражения четырехлетнего жителя Подмосковья вирусом иммунодефицита человека, сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в правоохранительных органах региона.

 

Дело возбуждено по части 4 статьи 122 УК РФ (заражение другого лица ВИЧ-инфекцией вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей). Наказание по этой статье предусматривает до пяти лет лишения свободы.

Информация о том, что у мальчика, оба родителя которого здоровы, диагностирован ВИЧ, появилась в СМИ в конце апреля. Сообщалось, что незадолго до выявления у него этого заболевания ребенок проходил лечение в Подольской районной детской больнице и поэтому это лечебное учреждение в первую очередь попало под подозрение. Однако специально созданная комиссия Минздравсоцразвития пришла к выводу, что заражение ребенка именно в Подольской больнице произойти не могло, так как инкубационный период проявления вируса в организме - около полугода, а у ребенка уже очень запущенная стадия заболевания.

Сообщалось также, что комиссия Минздрава намерена проверить все медицинские учреждения, где лечился заболевший ребенок, включая стоматологические клиники. По информации СМИ, начиная с месячного возраста мальчик проходил стационарное лечение несколько раз.

После появления в СМИ информации о заражении ребенка ВИЧ следственными органами была начата доследственная проверка, а также была назначена прокурорская проверка.

Родители ребенка, чья фамилия не называется, обратились в Морозовскую детскую больницу в связи с сыпью, распространившейся по всему телу мальчика. Проведенные анализы показали, что у ребенка вирус иммунодефицита человека.

 


 

источник :  medportal.ru

вернуться в раздел новостей