с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

СП проверит эффективность организации медпомощи людям с ВИЧ
17 Февраля 2020 г.

Председатель Счетной палаты РФ Алексей Кудрин отреагировал на фильм блогера Юрия Дудя, посвященный ВИЧ. Глава ведомства сообщил о планах проверить эффективность мер по организации медпомощи ВИЧ-инфицированным.

 

«Уже инфицировано более 1 млн. В 2018 году от СПИДа умерло 37 тысяч человек. В среднем по 100 человек в день. Сравните с коронавирусом. ВИЧ пока в нашей стране гораздо более реальная угроза», – написал Кудрин в своем Twitter.

Ранее вышедший (11 февраля) видеоролик «ВИЧ в России – эпидемия, про которую не говорят» оценил и замминистра здравоохранения РФ Олег Салагай, отметив, что подача некоторых фактов в фильме спорная, но в целом он даст людям стимул пройти лечение.

Видео посмотрели 12,6 млн человек, в том числе депутаты Госдумы.

В 2019 году на диспансерном учете в России состояли 714 тысяч человек с диагнозом ВИЧ, из них терапию получали 60–70%, а сведений о ее эффективности в открытых источниках не содержится. Общее число ВИЧ-положительных россиян, по разным оценкам, может составлять от 1 до 1,3 млн человек.

В январе 2020 года Минздрав предложил в обязательном порядке проводить экспресс-тестирование граждан в возрасте от 15 до 55 лет, проживающих в регионах, в которых более 1% беременных женщин ВИЧ-инфицированы. 

 


источник :  vademec.ru