с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

В Крыму игнорируют семью, потерявшую ребёнка из-за врачебной халатности
17 Февраля 2020 г.

Два с половиной года семья Крыловых из Бахчисарайского района Крыма не может добиться справедливого наказания виновных в гибели своего ребёнка — дело «замяли», а власти республики и правоохранительные органы игнорируют обращения безутешных родителей. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 14 февраля сообщила Татьяна Крылова.

 

«Предлагаем вспомнить, как глава Крыма Сергей Аксёнов открывал амбулаторию в Соколином, где лично обещал, цитирую: «Никого не оставим без помощи, друзья!». Мы доверились главе республики и встали на учёт туда с новорождённым ребёнком Крыловой Полиной. В следствии чего ребёнок умер без оказания необходимой медицинской помощи от имеющегося заболевания, которое можно было диагностировать и лечить — это данные экспертизы», — отметила Татьяна.

По её словам, на протяжении года девочке и другим детям не выдавались обязательные направления на положенное обследования. Ребёнок умер первого сентября 2017 года. Заведующий бахчисарайским отделом бюро судебно-медицинской экспертизы Владимир Лазарев установил, что смерть наступила от кровопотери в результате разрыва верхней брыжеечной вены при циррозе печени, который развился в результате инфекции. Он также сообщил прессе, что начальство предложило ему переделать своё заключение и что это далеко не единственный случай фальсификации.

«По результатам проверки главврач Бахчисарайской ЦРБ Константин Гайдарев не был даже отстранён от должности и отделался лишь штрафом в 10 000 рублей. Направления новорождённым детям не выдавались долго и систематически. Смерть нашего ребёнка, на наш взгляд, пытались «замять» вплоть до ложной экспертизы, но не прошёл такой ход. Однако до сих пор никто не привлечён к ответственности ещё и за подлог карты развития нашего ребёнка. Всё сойдёт с рук?» — подчеркнула женщина, добавив, что ни врач, ни главный врач не ответили за смерть ребёнка.

 


источник :  regnum.ru