с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

После смерти двухлетней девочки в детской больнице Новосибирска возбуждено уголовное дело
18 Февраля 2020 г.

Следственное управление СК РФ по Новосибирской области возбудило уголовное дело о причинении смерти по неосторожности двухлетней девочке в Детской городской клинической больнице (ДГКБ) №1 Новосибирска. Перед смертью ребенка врачи диагностировали у нее повышенный уровень сахара в крови, однако причина гибели не была установлена.

 

По материалам следствия, ночью 20 января 2020 года семья из Новосибирска после жалоб дочери на недомогание вызвала скорую помощь. Как писали местные СМИ, ребенок почувствовал себя плохо после выпитого йогурта. Врачи ДГКБ №3, куда сначала была доставлена девочка, диагностировали у нее повышенный уровень сахара в крови и отказали в госпитализации. После этого ребенка перевели в ДГКБ №1, где утром у нее остановилось сердце.

Сразу после инцидента Следственное управление СК РФ по Новосибирской области организовало доследственную проверку, по результатам которой 17 февраля 2020 года было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).

«Ребенок у меня окостенел, была подогнута ножка справа. Такой вывод: значит, врач не подходила к ребенку, ребенок впал в сахарную кому, окостенела», – рассказывала мать погибшей. Женщина настаивает на том, что время смерти, которое ей назвали врачи, отличается от указанного в документах, переданных моргом.

Минздрав Новосибирской области проведет собственную проверку обеих детских больниц и станции скорой помощи.

В январе 2020 года Аннинский районный суд Воронежской области взыскал в пользу родителей полуторагодовалой девочки, погибшей в 2018 году от пневмонии в Аннинской районной больнице, компенсацию морального ущерба в размере 2,4 млн рублей. Врача Владимира Торопцева, выезжавшего на вызов к ребенку, в августе 2019 года осудили на два года ограничения свободы по ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности). 

 


источник :  vademec.ru