с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

За фальшивые лекарства будут сажать пожизненно (Украина)
22 Июня 2012 г.

Продажа  фальсифицированных и некачественных лекарств превратилась в мировую эпидемию — мошенники подделывают все, от зеленки до виагры. Поэтому болезни, вызванные фальсификатом, на 5-ом месте на планете.

 

В лучшем случае, вместо препарата пациент получает мел или сахар. Такие псевдо-таблетки не помогают, но хоть не вредят. В худшем случае подделка может повлечь даже смерть. В украинских аптеках фальсификат — не редкость, жалуется терапевт-кардиолог Виктория Фуросенко.

«Это очень ярко видно, если человек принимает один и тот же препарат в течение длительного времени, и тут в какой-то момент он перестает действовать. При покупке новой упаковки все возвращалось на круги своя — снова, оказывается, препарат действует», — рассказывает Виктория.

Часто мошенники регистрируют фиктивную компанию в Америке или Европе, а контрафактное производство размещают в Азии, чаще всего в Китае и Индии, на мощностях, которые не соответствуют международным фармацевтическим требованиям. Потом некачественные лекарства попадают в Украину и стоят дешевле, чем отечественные, потому и имеют спрос.

Войну фальсификату объявили в июне. В первом чтении Верховная Рада приняла соответствующий законопроект.

«Мы сделали закон, в котором есть это определение, и ввели уголовную ответственность. Если это будет легкая форма нарушения, которая привела к каким-то последствиям, это будет от 3 до 5 лет, если средняя — до 8 лет, если тяжелая — даже пожизненное заключение», — объясняет председатель парламентского Комитета по охране здоровья Татьяна Бахтеева.

Борются с фальсификатом в Украине уже несколько лет. Запретили интернет-аптеки, поскольку, по статистике, каждый второй препарат во всемирной паутине — подделка.

2 года назад ввели международные фармацевтические стандарты GMP, и четверть национальных производителей потеряли лицензии, потому что не смогли модернизировать производство согласно евро-требованиями. Теперь этот путь должны пройти зарубежные компании.

Кроме того, Гослекслужба запустила 3 лаборатории, вооруженные использованием новейшей аппаратурой. Количество выявленных некачественных лекарств выросла в 10 раз.

«В 2009 году было выявлено и утилизировано 250 тысяч упаковок. После того, как мы повысили требования и стандарты и запустили наши лаборатории, мы обнаружили и не допустили к пациенту уже 2,5 миллиона упаковок на сумму 20 миллионов гривен», — отчитывается председатель государственной службы Украины по лекарственным средствам Алексей Соловьев.

Теперь мошенники, как правило, не подменяют таблетки, а переводят просроченный товар в новую упаковку. Однако это не менее опасно. Старые лекарства, как и те, что хранились неправильно — яд для организма. Иногда препараты замерзают при транспортировке, иногда плавятся от жары в аптеках — и все они непригодны для употребления.

«Это все уже другое вещество. Даже тот же парацетамол, который широко используется, при хранении дает продукты разложения, которые токсичны», — говорит заведующий лабораторией по контролю качества лекарственных средств и медицинской продукции Игорь Лесик.

В то время как анализ самого препарата делают только в лаборатории, внимательно осмотреть упаковку можно и в аптеке. Если цифры размазаны, коробка помята, внутри нет инструкции, или лекарства не зарегистрированы в Украине, покупать их не стоит.

 



источник :  fakty.ictv.ua

вернуться в раздел новостей