с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

При Минздраве будет создан координационный совет по муковисцидозу
13 Марта 2020 г.

В Медико-генетическом научном центре им. академика Н.П. Бочкова 12 марта состоялась дискуссия, посвященная вопросам оказания медицинской помощи пациентам с муковисцидозом. Итогом встречи стало решение о создании при Минздраве РФ профильного координационного совета.

 

В совет войдут представители заинтересованных ведомств, научных медицинских центров, общественных организаций, экспертов, которые будут на регулярной основе обсуждать и решать вопросы оказания медицинской помощи пациентам с муковисцидозом.

В декабре 2019 года, после жалоб пациентов на низкое качество отечественных дженериков и невозможность получения оригинальных антибиотиков, Минздрав представил «дорожную карту» по повышению качества оказания медицинской помощи и лекарственного обеспечения пациентов с муковисцидозом.

Разработка новых клинических рекомендаций по муковисцидозу, содержащих уточненные схемы лекарственной терапии и виды исследований, должна завершиться в течение полугода.

Кроме того, Минздрав разработал поправки в постановление Правительства (ПП) РФ №1086 «Об утверждении Правил формирования перечня лекарственных средств, закупка которых осуществляется в соответствии с их торговыми наименованиями». Изменения, в частности, уточняют «порядок выписки врачами препаратов для лечения муковисцидоза».

В феврале 2020 года правительство поручило Минздраву сформировать перечень онкопрепаратов, которые можно будет закупать по торговым наименованиям, а при необходимости – внести соответствующие изменения в ПП №1086. В обновленный перечень, как отмечала позже директор Департамента лекарственного обеспечение и регулирования обращения медицинских изделий Елена Максимкина, могут попасть препараты и других терапевтических групп.

 


источник : www.rosminzdrav.ru