с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Россиянам рекомендовали не обращаться к врачу, если нет угрозы жизни и здоровью
08 Апреля 2020 г.

В Минздраве также отметили, что помощь пациентам с онкологическими и сердечно-сосудистыми заболеваниями продолжает отказываться в полном объеме, несмотря на ситуацию с распространением коронавируса.

 

Медицинским организациям в России рекомендовано перенести сроки оказания плановой помощи из-за ситуации с распространением коронавируса, сообщила в среду пресс-служба Минздрава РФ.

"Руководству медицинских организаций рекомендовано рассмотреть возможность переноса сроков оказания плановой медицинской помощи в стационарных условиях <...> Если нет угрозы жизни и здоровью пациента, в целях безопасности самих пациентов и медицинских работников, Минздрав России рекомендует гражданам перенести сроки обращения за медицинской помощью в плановой форме как в амбулаторном, так и в стационарном сегментах", - говорится в сообщении.

В министерстве пояснили, что экстренная медицинская помощь оказывается безотлагательно и в полном объеме. Кроме того, были временно приостановлены диспансеризация и профилактические осмотры. Минздрав также поручил Росздравнадзору контролировать соблюдение прав пациента при оказании медицинской помощи.

Отмечается, что медицинская помощь пациентам с онкологическими заболеваниями, болезнями сердечно-сосудистой и эндокринной системы, а также находящимся на заместительной почечной терапии продолжает отказываться в полном объеме, несмотря на ситуацию с распространением коронавируса в России. 

Кроме того, госпитализация пациентов для оказания специализированной плановой медицинской помощи проводится только по направлению врача.

В России на 8 апреля зафиксированы 8 672 случая заражения коронавирусом, 580 человек выздоровели. Большая часть случаев инфицирования приходится на Москву (5 841). По данным федерального оперативного штаба на утро среды, умерли 63 человека. Правительство запустило ресурс стопкоронавирус.рф для информирования о ситуации в стране.

 


источник :  www.rosminzdrav.ru