с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

В России не хватает аппаратов ИВЛ, Минпромторг собирается выходить с ними на «международный рынок»
10 Апреля 2020 г.

Более 30 стран попросили Россию поставить аппараты искусственной вентиляции легких, которые необходимы пациентам с тяжелым течением коронавирусной инфекции. Минпромоторг пообещал выполнить просьбу и надеется «выйти на международные рынки». При этом об острой нехватке аппаратов ИВЛ говорят практически во всех российских регионах, включая Петербург.

 

Более 30 стран попросили Россию поставить аппараты ИВЛ, Минпромторг собирается удовлетворить эту просьбу, сообщил заместитель главы Минпромторга Олег Бочаров.

"Мы хотим использовать эту ситуацию для того, чтобы выйти на международные рынки. Мы считаем, что у нас есть все для того, чтобы сконцентрировать наши мощности, потенциал — не только в области аппаратов ИВЛ, но и в производстве других сложных медицинских приборов — и до конца года создать специальную программу", - цитируют чиновника РИА Новости.

При этом аппаратов ИВЛ катастрофически не хватает в российских регионах, включая Петербург. Как недавно сообщал губернатор Александр Беглов, сейчас в Петербурге есть 1784 аппарата искусственной вентиляции легких, а не хватает 1618. За счет собственных ресурсов город собирается купить 500 ИВЛ.


Читайте также: Не хватает ИВЛ. Анестезиологи предлагают искать старые аппараты на складе, а не "имитировать помощь"

 


источник :  doctorpiter.ru