с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Лига защиты пациентов просит Путина снять изоляцию
23 Апреля 2020 г.

Глава Лиги защиты пациентов, член экспертного совета при правительстве РФ Александр Саверский направил на имя президента РФ письмо, в котором доказывает, что статистика заболеваемости коронавирусом не должна пугать власти и население, и призывает к скорейшему снятию режима самоизоляции.

 

Не нужно драматизировать пандемию, уверен он, ведь соотношение вреда изоляции с вредом от коронавируса окажется несопоставимым.

– Население уже сталкивается с голодом, разорением, потерей работы, домашним насилием, неоказанием медпомощи по неинфекционным поводам и алкоголизмом. Тем более общество готово изменить свое гигиеническое поведение взамен на возвращение к своей обычной жизни. Мы поняли, что во время эпидемий надо вести себя аккуратно и дистанцироваться, не забывать применять антисептики и тем самым снижать степень опасности друг для друга, но для этого совсем необязательно всех сажать по домам и изолировать, – комментирует Александр Саверский.

Общественник, ссылаясь на цифры Роспотребнадзора, утверждает, что в конце ноября 2019 года в ряде регионов России была эпидемия пневмонии с очень похожими симптомами. В январе текущего года число пневмоний превысило показатель января 2019 года на 37%. И это не дало нагрузки на медучреждения, люди переносили болезнь без массового обращения за помощью. У более 80% населения болезнь проходит бессимптомно.

Александр Саверский задаёт следующие вопросы в своем письме президенту: почему запрещены прогулки, спорт в одиночестве на свежем воздухе, почему закрыты парки? При этом он согласен, что до июня нужно отменить все общественные мероприятия и выходить из карантина постепенно.

Евгения Романова

 


источник :  echoperm.ru