с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

В России снизилась доступность онкологической помощи из-за коронавируса
13 Мая 2020 г.

Российские онкологи заявили о снижении доступности медицинской помощи и диагностики людей с онкологическими заболеваниями. Такое мнение выразили 60% специалистов, опрошенных в мобильном приложении «Справочник врача».

 

«Сейчас сильно замедлился процесс обследования пациентов. В частности, есть задержки с доступом к КТ и МРТ, так как в приоритете – обследование пациентов с коронавирусом», – прокомментировал ситуацию изданию «Такие дела» врач-онколог ульяновского ЦКМСЧ имени В. А. Егорова поликлиники № 2 Алексей Незвецкий.

По словам эксперта, возникли перебои с поставкой лекарств из-за бюрократических проволочек: специалисты, подписывающие необходимые документы, заняты решением коронавирусных проблем.

46% опрошенных отметили, что сместились сроки ожидания планового лечения и диагностики. 33% сообщили, что сократилось число плановых госпитализаций. 11% говорят, что плановые госпитализации полностью отменены.

«Временное перепрофилирование больниц, роддомов и других медучреждений под инфекционки значительно сокращает возможности системы для своевременного и качественного оказания помощи населению. Люди болеют не только вирусными болезнями, многие болеют длительно, хронически и требуют постоянного медицинского наблюдения и лечения», – считает гендиректор группы компаний «Инновационные медицинские технологии» Артем Зуев.

Также 59% опрошенных врачей рассказали «Справочнику врача», что в их медицинских учреждениях не делают тесты на коронавирус онкобольным. 37% говорят, что у них нет алгоритмов действий на случай, если человек с онкологическим заболеванием заразился коронавирусом.

 


источник :  medrussia.org