с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Полпред в СКФО Юрий Чайка взял под контроль данные по коронавирусу
13 Мая 2020 г.

Полномочный представитель президента на Северном Кавказе Юрий Чайка взял под личный контроль вопрос прозрачности статистики по заболевшим коронавирусом, предоставляемой субъектами СКФО, сообщает Telegram-канал «Чайка в теме».

 

Полпред в СКФО Юрий Чайка взял под контроль данные по коронавирусу

Теперь полпред будет лично проверять, насколько правдивые цифры показывают минздрав, роспотребнадзор и главы регионов.

И эта мера действительно необходима. «Блокнот» неоднократно сообщал, что цифры предоставляемые минздравом и губернатором Ставрополья не сходятся с данными Роспотребнадзора и законами логики.

Люди, обращавшиеся в редакцию, чью родственники умерли с коронавирусом, рассказывали, что смерть наступила гораздо раньше, чем об этом сообщалиофициальные источники. Хотя, по словам представителей минздрава, предоставляемые данные отражают ситуацию за прошедшие сутки.

Были и случаи, когда о смерти и вовсе умалчивали. Так произошло в Пятигорске. О том, что там умер человек, можно было понять лишь благодаря карте Роспотребнадзора. Тогда в минздраве сообщалось, что причиной смерти стало почечная недостаточность. Однако, по словам родственников умершего, у него никогда не было проблем с почками, а погиб он из-за врачебной халатности.

В том же Пятигорске умолчали и о смерти врача. О гибели акушера-гинеколога жители Ставрополья узнали благодаря «Списку памяти», куда попадают медики, умершие с коронавирусом.

Подобные ситуации происходили и в Георгиевске, где случилась первая смерть, связанная с инфекцией. Бывали случаи, когда данные о гибели людей на официальном сайте стопкоронавирус.рф разнились с данными губернатора на 4 пункта.

В связи со всеми этими несостыковками, возникает вопрос, кому верить и говорят ли нам правду. Остается надеяться, что полпред Юрий Чайка разберется во всем этом и статистика действительно станет прозрачной.

Василина Морозова

 


источник :  bloknot-stavropol.ru