с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

"Брошенный у подъезда": В Москве очередной скандал после смерти старика с COVID-19
15 Мая 2020 г.

В столице набирает обороты очередной скандал после смерти пожилого мужчины с подтверждённым COVID-19. Незадолго до смерти пенсионер был госпитализирован с сердечным приступом, после чего отправлен на долечивание домой. Но в квартиру он не попал - врачи скорой бросили старика у подъезда.

 

Следственный комитет разбирается с обстоятельствами очередного громкого скандала: 75-летний житель столицы Евгений Печурин, умерший после диагностированного у него коронавируса, мог стать жертвой врачебной халатности.

ТАСС сообщает, что в начале апреля пенсионер попал в больницу с сердечным приступом. Очевидно, именно там он подцепил коронавирусную инфекцию. Но тогда об этом никто не знал: анализы у Печурина не брали и выписали домой - долечиваться. Сразу после этого больницу перепрофилировали под коронавирусный стационар.

Но уже вскоре мужчина снова оказался в больнице, и вновь с сердечным приступом. Там уже сделали тест на COVID-19, он оказался положительным.

Однако пожилого мужчину вновь отправили долечиваться домой, причём не помогли ему подняться в квартиру, а высадили у подъезда. Как позже заявили в своё оправдание медики 36-й горбольницы, Евгений Печурин был способен самостоятельно передвигаться и специального сопровождения не требовал.

Однако зайдя в подъезд, мужчина потерял сознание. Его нашли соседи. Пенсионера снова направили в больницу, на этот раз в 15-ю, где он и скончался. Что стало причиной смерти, пока неизвестно.

Родственники с помощью юриста подали заявление в Следственный комитет, чтобы оценить действия сотрудников 36-й больницы, оставивших старика у подъезда.

Напомним, это уже не первый подобный вопиющий случай. Так, недавно 48-летнюю москвичку сотрудники социальных служб "бросили умирать на лавочке" у её дома на Ботанической улице. Об этом сообщают журналисты РЕН ТВ, опубликовавшие запись с камеры наблюдения. Называется и имя умершей. Это, по информации журналистов, Елена Чуклова, которую должны были госпитализировать ещё 17 апреля. 

"На кадрах видно, что Чукловой стало плохо сразу после того, как её оставили у дома, - говорится в сообщении издания. - Работники социального такси видели, что пациентка чувствует себя плохо, однако всё равно уехали и оставили её с соседками".

Соседки говорят, что Елена умерла на руках у одной из своих знакомых.

 


источник :  tsargrad.tv