с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Дело Элины Сушкевич не удалось вернуть в прокуратуру
20 Мая 2020 г.

Калининградский областной суд принял решение отклонить ходатайства защиты врачей Элины Сушкевич и Елены Белой о возврате их уголовных дел в прокуратору для устранения препятствий его рассмотрения судом. Об этом «МВ» рассказал адвокат Камиль Бабасов.

 

Адвокаты обвиняемых ходатайствовали о возвращении материалов дела в прокуратуру, поскольку в них присутствуют противоречия, которые делают невозможным составление так называемого вопросного листа – списка вопросов, на которые предстоит ответить присяжным заседателям для вынесения решения по делу. По мнению адвоката Елены Белой Тимура Маршани, врачей пытаются сделать виновными без достаточных улик и показаний, свидетельствующих о неопровержимой виновности.

«Слишком много нестыковок в утверждениях обвинения. Например, с одной стороны, судебная экспертиза сделала заключение о том, что ребенок родился жизнеспособным, без несовместимых с жизнью аномалий развития и высокой вероятностью благоприятного исхода. С другой стороны, утверждается, что обвиняемые, осознавая высокую вероятность летального исхода, совершили преступление для того, чтобы не портить показатели перинатальной смертности. Эти выводы следствия взаимоисключающие», — объясняет Бабасов.

Суд также начал рассмотрение ходатайств о признании некоторых доказательств по делу недопустимыми. 20 мая пройдет еще одно предварительное заседание, на котором будут рассмотрены ходатайства об исключении и приобщении некоторых доказательств, а также о вызове свидетелей защиты.

Защита заявила, что продолжит настаивать на отмене домашнего ареста, поскольку считает эту меру пресечения избыточной.

Ранее Сушкевич ответила на вопросы журналистов о причинах смерти младенца, в которой ее обвиняют. По ее словам, шансы спасти новорожденного были крайне низки.

Сушкевич инкриминируют ст.105 УК РФ (убийство малолетнего). Максимальная санкция по этой статье – пожизненное лишение свободы. Свою вину врач не признает.

 


источник :  medvestnik.ru