с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Попова: Россия избежала перегрузки системы здравоохранения
25 Мая 2020 г.

России удалось избежать перегрузки системы здравоохранения в процессе борьбы с коронавирусной инфекцией, заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова в эфире передачи "Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым" на телеканале "Россия 1".

 

По ее словам, ни один из "страшных прогнозов" по распространению COVID-19 в стране не сбылся.

"Мы не допустили взрыва, мы не допустили перегрузки наших медицинских организаций, нашего здравоохранения, оно сработало, это совершенно очевидно", — подчеркнула она.

Глава Роспотребнадзора обратила внимание, что прирост новых случаев постепенно снижается, а введенные властями карантинные меры дали необходимый результат. На сегодняшний день 44 российских региона могут начать снятие ограничений.

При этом Попова отметила, что пока нельзя "впадать в эйфорию". Ослаблять карантин нужно осторожно и постепенно, добавила она. Попова предупредила, что количество летальных исходов от COVID-19 может увеличиться, так как пик смертности наступает позже эпидемиологического.

Руководитель Роспотребнадзора заметила, что в стране нет случаев смерти от коронавируса у пациентов, которые лечатся на дому.

Пандемия коронавируса затронула почти все страны мира. Согласно данным ВОЗ, заражены почти 5,2 миллиона человек, свыше 337 тысяч умерли.

В России выявили 344 481 случай COVID-19, скончался 3541 пациент, выздоровели — 113 299. За последние сутки в 84 российских регионах зафиксировано 8599 новых случаев, из них почти 44% бессимптомные.

Последние данные о ситуации с COVID-19 в России и мире представлены на портале стопкоронавирус.рф.

 


источник :  ria.ru