с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Минздрав Ставрополья не комментирует «выписку на смерть» пациента в Георгиевске
29 Мая 2020 г.

Прокомментировать ситуацию с выпиской домой пациента с недолеченной пневмонией, о чем сообщила его дочь в соцсетях, невозможно, так как имеет место быть врачебная тайна, сообщили NewsTracker в министерстве здравоохранения Ставропольского края.

 

Ранее в социальных сетях разошлась жалоба Надежды Абрамовой из Георгиевска. По ее словам, 13 мая ее отец был госпитализирован в инфекционное отделение Георгиевска. Мужчине зафиксировали диагноз «двухсторонняя обструктивная пневмония» и положили в бокс, где находилось 5 человек без анализа на коронавирус, после чего анализ был взят. Через 9 дней после госпитализации пришел отрицательный результат, а через день пациента выписали домой с диагнозом «рак легких». Женщина рассказывает, что терапевт в больнице Людмила Ларькина на вопрос о том, где же пневмония, сообщила, что «рассосалась».

Через день у мужчины поднялась температура и терапевт в поликлинике сообщила больному, что его выписали с остаточной пневмонией, при которой он должен находиться в стационаре, как минимум, еще 5 дней. Сейчас он лечится так, как ему сообщили в поликлинике.

Абрамова считает, что после того, как выяснилось, что ее отец не болен коронавирусом, его выписали из больницы, не посчитав нужным долечить пневмонию, фактически, на смерть. По ее словам, терапевт Ларькина на следующий день после выписки больного с недолеченной пневмонией ушла на больничный. Женщина хочет долечить отца в больнице, так как не уверена в эффективности домашнего лечения, но не знает, как это сделать.

В Министерстве здравоохранения Ставропольского края комментировать ситуацию отказались, посоветовав недовольным обратиться к ним с заявлением.

«Мы не можем комментировать данную ситуацию, так как это является врачебной тайной. Если сам пациент обратится в Минздрав для проведения проверки качества оказания медицинской помощи – то ему дадут ответ. Можно также обратиться к главврачу больницы для оперативного решения вопроса», – сообщили в ведомстве.

 


источник :  newstracker.ru