с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Комитет Госдумы рассмотрел поправки в закон по экспертизе качества медпомощи
08 Июня 2020 г.

В комитете Госдумы обсудили поправки в законодательство, которые касаются проведения экспертизы качества медицинской помощи. Предлагается установить единый порядок проведения таких экспертиз, а также создать федеральный реестр экспертов.

 

Рабочая группа Комитета Госдумы по охране здоровья по правовой защите медицинских работников 5 июня обсудила вопросы досудебной экспертизы качества оказания медицинской помощи. Соответствующие поправки в закон «Об основах охраны здоровья граждан», по словам помощника генерального директора Национального института качества Росздравнадзора Никиты Матыцина, были разработаны несколько лет назад при содействии экспертов Минздрава и Национальной медицинской палаты. Документом предлагается, в частности, установить единый порядок проведения экспертизы качества медпомощи, который будет утверждать уполномоченный федеральный орган исполнительной власти. В действующей редакции закона установлены два разных порядка проведения таких экспертиз — в зависимости от того, оказывается она в рамках обязательного медицинского страхования или нет.

Предлагается создать федеральный реестр экспертов, которых для проведения экспертизы смогут привлекать как органы исполнительной власти, фонды ОМС, страховые медицинские организации, так и медицинские профессиональные некоммерческие организации и их союзы.

«Мы понимаем, что вне зависимости от того, кто назначает проведение экспертизы, компетентность эксперта подтверждается тем, что он находится в данном реестре», — отметил Матыцин. При этом эксперт может быть исключен из реестра за нарушение требований проведения экспертизы или дачу ложного заключения.

Среди других новелл — оформление результатов экспертизы качества медпомощи по единой форме. Для этого необходимо внести изменения в ст. 40 закона № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации».

Законопроект также вводит новый термин — независимая экспертиза медицинской документации. Для этого предлагается внести изменения в ч.3 ст.58 закона № 323-ФЗ. Сейчас эта часть статьи устанавливает, что «граждане имеют право на проведение независимой медицинской экспертизы» в порядке и случаях, утвержденных положением правительства. Однако такое положение до сих пор не разработано. В связи с этим, отметил Матыцин, было решено конкретизировать, какие именно виды независимых экспертиз могут проводиться: военно-врачебная и экспертиза медицинской документации.

Маргарита Грошева

 


источник :  medvestnik.ru