с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

"Мы получим вал заболеваний": Эксперт РАН предупредил о последствиях "собянинского" карантина
11 Июня 2020 г.

Последствия двухмесячного "собянинского" карантина могут быть очень серьёзными, уверен эксперт РАН Александр Саверский, президент Лиги защитников пациентов. Он предрёк "вал заболеваний" после снятия ограничений, причём не только вследствие диабета, ожирения или повышенного давления, но и вследствие нагрузки на психику.

 

 

В беседе с Царьградом эксперт РАН Александр Саверский подчеркнул опасность длительной изоляции для психики. По словам специалиста, "психические отклонения начинаются реальные". Он рассказал, что для таких случаев в США есть специальная служба скорой психиатрической помощи. Её специалисты в апреле зафиксировали резкий рост обращений - их число увеличилось на 600%.

"А нам даже обратиться некуда", - констатирует эксперт.

Мы просто не знаем, что там происходит внизу. Мы когда всё откроем сейчас с вами - я надеюсь, что это когда-нибудь случится, - мы получим вал изменения структуры заболеваний.

У многих из тех, кого, по сути, просто заперли дома, произошла, по словам Саверского, потеря смыслов: "Человек выходит как после ядерной войны - ой, а оказывается, тут улица, оказывается, тепло, это так странно. Это страшная история. И от этого, может быть, вообще никогда не избавимся. Потому что это удар по психике страшный".

В этом же интервью Саверский выразил убеждённость в том, что основная масса населения страны переболела коронавирусной инфекцией ещё осенью-зимой, к весне эпидемия пошла на спад. Но нас всё равно заперли, а затем больных начали свозить в стационары, что привело к новой волне заражений.

 


источник :  tsargrad.tv